Banner
Banner
29 марта 16:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 июня 2016 13:51

Студенты прошли дорогой памяти

Мончегорский Музей истории города в День памяти и скорби провел для них экскурсию «Маршруты памяти».

Официально Мончегорск не считался прифронтовым городом, но фактически он был таковым: о близости военных действий не давали забыть налеты фашистской авиации и развернутые в городе военные госпитали.

  Надежда Бородкина
   Надежда Бородкина

Сегодня о Великой Отечественной напоминают мемориальные доски и памятники в городе, у которых побывали участники патриотической экскурсии, а вместе с ними — корреспондент Kn51.

— В День траура и скорби Музей истории города в десятый раз проводит ежегодную экскурсию по памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной, — рассказывает заведующий отделом научной популяризации и информации Надежда Бородкина. — Они находятся, в основном, в северо-западном районе Мончегорска. Одна из точек маршрута — захоронение летчиков на 26-м километре. Это одно из отдаленных мест, о котором не все мончегорцы знают.

В числе участников маршрута — Валентина Федоровна Труфанова.

  Валентина Федоровна Труфанова
   Валентина Труфанова

— Мы — дети войны. Всегда с удовольствием слушаю рассказы о военном времени. Едем обычно вместе с ветеранами, часто со школьниками. Сегодня вот со студентами Мончегорского политехнического колледжа.

От благодарных мончегорцев

Начало маршрута — дом 2 по проспекту Металлургов — одно из самых красивых зданий современного Мончегорска. Сегодня здесь размещается Центр развития творчества детей и юношества «Полярис», старожилы помнят его как Дом пионеров и школьников.

Екатерина Попенкова  
Екатерина Попенкова   

— На этом здании в мае 1989 года установлена Памятная доска в честь воинов 1-го корпуса противовоздушной обороны, — начинает рассказ младший научный сотрудник музея истории города Екатерина Попенкова. — В полк набрали по призыву 500 девушек, которые должны были уметь опознавать вражеские самолеты по звуку и силуэту, безошибочно узнавать свои самолеты и самолеты наших союзников.

Раненых хорошо лечили

Еще одна страница военной истории Мончегорска — эвакогоспитали. Из трех расположенных в Мончегорске, один — на месте филиала сегодняшней 14 школы (бывшая школа №11, на ул. Строительной, 3).

— Оказывается, в наших госпиталях впервые применили лечение грязями, и процент выздоровления солдат был очень высоким, — отмечает Екатерина Попенкова, — 95% больных и 75% раненых военнослужащих возвращались после лечения в госпиталях в строй.

Герои войны — известные и не очень

Экскурсанты отправляются на улицу 10-й Гвардейский дивизии.

— Название это появилось на карте Мончегорска в январе 1986 года в память о трудном боевом пути дивизии, защищавшей Кольское Заполярье, — говорит Надежда Бородкина. — Многим известно имя Михаила Квасникова, Героя Советского Союза, воевавшего в ее рядах, но есть еще второй, чье имя знают только краеведы. Это Саид Алиев — горный орел, как называли его солдаты. Он пришел в батальон даже без винтовки, а когда ее получил, дал обещание, что убьет больше 120 фашистов, и выполнил его.

Исторические факты не оставляют студентов равнодушными, ребята задают вопросы и узнают подробности из жизни Аркадия Ваганова, чьим именем недавно названа школа №1 города Мончегорска, слушают фрагменты из письма военного времени.

На отдаленном захоронении

Следующая остановка — захоронение летчиков на 26-м километре. В небольшом лесочке виден памятник.

— Из мончегорской молодежи мало кто знает, что здесь находится воинское захоронение, — делится Надежда Бородкина. — Здесь всего 10 могил, в одной общей захоронены воины 131 истребительного батальона. Аэродром размещался вблизи Мончегорска. Здесь базировалось 125 самолетов. Первым летчиком, похороненным здесь, стал Георгий Филиппович Цвелов — похоронен в июне 1942 года. Его могила стала первой…

Поразила студентов романтическая история лейтенанта Виктора Карпова, похороненного здесь же. В декабре 1943-го он познакомился с мончегоркой Татьяной Медниковой, полюбил ее, а в апреле 1944-го погиб. Сохранилось удивительное письмо, где воин просил руки любимой девушки — очень трогательно и возвышенно.

Осмысляя увиденное …

К автобусу студенты возвращались притихшие и задумчивые.

Павел Шевченко  
Павел Шевченко   

— Я первый раз на таком маршруте. Очень понравилось, особенно исторические справки, рассказы о судьбах людей, — поделился с Kn51 студент 2 курса Павел Шевченко. — Большое впечатление произвело воинское захоронение летчиков. Понимаю, что мало знаю о родном городе. К примеру, хотелось бы больше узнать об истории авиаполка. Это очень познавательная и полезная экскурсия!

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме