Banner
Banner
19 апреля 19:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 июля 2016 06:39

Сел на велосипед - соблюдай правила дорожного движения

Статистика показывает, что на дороге водитель велосипеда подвержен гораздо большему риску, чем водитель автомобиля.

Множество дорожно-транспортных происшествий случается из-за пренебрежения правилами дорожного движения. Примерно треть всех ДТП с участием велосипедистов происходит по причине невнимательности или неправильной оценки окружающей обстановки.

ГИБДД обращается к гражданам и напоминает, что велосипед согласно общих положений правил дорожного движения РФ является транспортным средством и, следовательно, управляющий велосипедом человек должен знать ПДД и строго их соблюдать.

В последние годы в России все более популярным становится велосипедный транспорт. Этот факт послужил необходимостью внести дополнения и корректировки в текст правил дорожного движения.

Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов прописаны в одноименном пункте 24 ПДД РФ.

Из 10 подпунктов можно выделить несколько важных моментов. Допускается движение на велосипеде по тротуарам и пешеходным дорожкам, в случае отсутствия возможности движения по проезжей части, например, если проезжая часть занята припаркованными автомобилями. Ранее велосипедисты были вынуждены всегда передвигаться по проезжей части. Тем не менее, в случае создания помех для пешеходов велосипедист обязан спешиться и следовать требованиям правил для движения пешеходов.

Введено возрастное деление велосипедистов: до 7лет, от 7 до 14 лет, старше 14 лет.

Исключен пункт, обязывающий водителей велосипедов и мопедов уступать дорогу при пересечении велосипедной дорожки и проезжей части вне перекрестка.

Стоит помнить о том, что велосипедист не защищен, столкновение или даже легкое касание с автомобилем заканчивается неминуемым падением и как следствие тяжелыми травмами.

Взаимоуважение на дороге и соблюдение правил дорожного движения помогут сохранить здоровье и жизнь!

По информации ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме