Banner
Banner
24 апреля 19:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
01 июля 2016 08:17

В Мурманской области проверили 86 детских оздоровительных лагерей

Проверки выполнил Роспотребнадзор совместно с профильными ведомствами.

Контроль открытия и работы детских оздоровительных лагерей в Мурманской области обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Марина Ковтун и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева, сообщают в региональном правительстве. Глава региона поблагодарила ведомство за тщательный контроль в этой сфере.

— Недавняя трагедия в Карелии заставила все ветви и уровни власти обратить на безопасность детского отдыха пристальное внимание, в том числе и в Мурманской области. Я дала поручение осуществить внеплановые проверки детских оздоровительных учреждений. Владимир Владимирович Путин затронул эту тему на совещании с членами правительства. В числе прочих президент поднял вопрос о едином государственном органе, который бы принимал окончательное решение о соответствии детских лагерей требованиям безопасности. Надеюсь, в ближайшее время такой орган будет определен, что вкупе с вводом системы аккредитации и лицензирования лагерей позволит нам быть более спокойными за наших ребят, – отметила Марина Ковтун.

Губернатор также подчеркнула, что поддерживает решения контролирующего ведомства не открывать лагерь «Наследие» в Кандалакшском районе, а также исключить экстремальные виды отдыха из программы лагеря «Остров сокровищ».

— Эти решения я полностью поддерживаю, поскольку речь идет о детях, и лишней бдительности здесь быть не может, — сказала Марина Ковтун.

Лена Лукичева сообщила, что Роспотребнадзором совместно с профильными ведомствами проверены все 86 детских учреждений Мурманской области, принимающих ребят в первую смену летней оздоровительной кампании. Их готовность к работе Лена Лукичева оценила как высокую.

— Лагеря полностью подготовлены к работе в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Мы проверили все учреждения, выявляли нарушения. Но они носили текущий, легкоустранимый характер. И в ходе проверки все немедленно исправлялось, – рассказала Лена Лукичева.

Говоря о предписании в адрес лагеря «Наследие», глава регионального Роспотребнадзора подчеркнула, что нарушения, не позволившие санкционировать открытие лагеря, были связаны с качеством подъездных путей. В случае выбора другого места расположения лагеря, ведомство будет готово рассмотреть возможность его открытия.

— Организационно они к этой работе готовы,  отметила Лена Лукичева.

 

Материалы по теме