Banner
Banner
19 апреля 21:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 июля 2016 15:29

Вадим Самойлов: «К рабочему труду отношусь с большим уважением и знаю о нем не понаслышке»

В Заполярном продолжается празднование Дня металлурга и Дня компании — для северян выступают группа «Пропаганда» и Вадим Самойлов. Накануне с организатором группы «Агата Кристи» встретились журналисты Kn51.

Как сказал Вадим Самойлов, для него выступать на корпоративных праздниках в небольших городах не менее ответственно, чем в больших концертных залах столицы.

— Основная задача артиста — не себя показать, а дать зрителям эмоцию. Я бы сказал, что наше творчество в большей степени посвящено исследованию эмоционального слоя людей. Кажется, что он у всех разный, а на самом деле — одинаковый. Ведь все проживают одни и те же вещи: страдают, мучаются, надеются, любят, становятся счастливыми. И в этом случае песни «Агаты Кристи» универсальны. Они и для металлургов, и для студентов, и для дворников, и для деятелей культуры звучат одинаково, — поделился Вадим Самойлов с Kn51. — Наши песни фантазийны — это такие полусказки, полуанекдоты, полупритчи. В них нет тождества с какой-то конкретной профессией.

В Мончегорске и Печенгском районе практически каждая семья связана с металлургическим производством или горным делом. Можно сказать, что Вадим Самойлов тоже из этой среды.

— Среди моих родственников непосредственных металлургов нет, но мой отец был горным инженером. Он разрабатывал добычу асбеста в Свердловской области, а мой дядя трудится в литейном цехе на одном из предприятий Барнаула. Он там проработал всю жизнь, — рассказал артист Kn51. – Я с большим уважением отношусь к рабочему труду и знаю о нем не понаслышке. Все видят на сцене автора и исполнителя популярных песен, но в прошлом я каменщик 6 разряда и радиоинженер. Когда учился в институте, часто работал в стройотрядах. Там и кирпичи клал, и бетон таскал, и коровники строил. Я испытываю огромное уважение к рабочему классу.

— Студентом с агитбригадой давал концерты для трудовых коллективов на различных производствах. И сейчас точно так же. Имена и звездность – это не самое главное. Все намного проще, — продолжил певец. — Все равно, как ты называешься, насколько ты велик, знаменит и известен – самое важное, в момент, когда ты встречаешься взглядом со зрителем, затронуть его сердце. Люди должны запомнить этот момент, чтобы в эту минуту стать более чистыми, открытыми и освобожденными от проблем. Это самое главное.

Сердце самого Вадима Самойлова трогает традиционная русская песня. Он с большим пиететом относится к творчеству советских артистов. 

— Даже если в современной музыке, роке есть песня русская с идеей, смыслом, то она трогает всегда. Жанры – это вопрос вкуса. Все вращается вокруг одного – в песне должны быть чувство стиля и та составляющая, которая заставляет человека радоваться, смеяться, сопереживать, — считает артист. – Здесь на Севере очень благодарная публика. Кроме того, это  музыкальный и продвинутый край. Я изучаю молодую музыку. И хочу сказать, что в Кольском Заполярье много интересных музыкальных направлений. Более того, один из наших музыкантов — Владимир Николаев, который выступает со мной на сцене, из Мурманска.

В завершение Вадим Самойлов поздравил работников Кольской ГМК и их семьи, а также всех северян с праздником – с Днем металлурга и Днем компании. Он пожелал мира, удачи и уверенности в завтрашнем дне.

 
Беседовала Оксана Китаева. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме