Banner
Banner
19 апреля 15:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 июля 2016 08:55

Не пропадут в походе

Подопечные Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей продолжают участвовать в проекте «Щедрость северного лета».

Специалисты дома-интерната организовали спортивно-познавательное мероприятие «Ориентирование в лесопарке». Его участники — воспитанники учреждения и ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Спортивное ориентирование —  сложный вид спорта, требующий определенных знаний и умений. Поэтому предварительно с молодыми людьми была проведена подготовительная работа. Ребята узнали, как оказывать первую помощь, какие навыки необходимы для сбора палатки и почему нужно беречь природу.

Элементы туризма, включенные в мероприятие, сделали его интересным, динамичным и   увлекательным. Захватив с собой спортивные карты и компас, туристы перемещались от одного контрольного пункта до другого, попутно выполняя задания: пройти полосу препятствий, по предложенной схеме сложить конструкции костра «Шалаш» и «Звездочка», оказать медицинскую помощь, разыскать спрятанные в лесу объекты — кегли.

Со всеми трудностями ребята справились на «отлично», а помогли им в этом взаимопомощь, выручка, командный дух, организованность, упорство и умение следовать правилам.

Завершилось все чаепитием на привале, где ребята смогли пообщаться и своими поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии, которое принесло им столько радости и позитива, а также новые знания о родном северном крае.

Разработчик и координатор проекта «Щедрость северного лета» — министерство социального развития Мурманской области.

 
По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Материалы по теме