Banner
Banner
24 апреля 10:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
01 августа 2016 07:34

В Мончегорске навели порядок на Аллее памяти

За окном, после недели дождей, наконец-то ярко засияло солнце. Кто-то воодушевленно собрался на дачу, а кто-то — на субботник… Неравнодушные горожане собрались на Аллее памяти, чтобы навести порядок и облагородить.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— Аллея памяти на Ленинградской набережной — знаковое место, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Рядом памятник Защитникам Заполярья, где ежегодно проводятся митинги. Хочется, чтобы это место выглядело красиво и ухоженно, приобрело более интересный вид.

Организаторы субботника – администрация Мончегорска и градообразующее предприятие Кольская ГМК. Более двух десятков мончегорцев отозвались на призыв в нем поучаствовать.

— Конечно, хочется в такой день и в лес съездить, и просто отдохнуть, но субботники нужны в первую очередь нам самим, потом уже городу, — считает Надежда Петрова, не первый участвующая в мероприятиях такого рода.

Анна Сенева  
Анна Сенева   
     
Лидия Плащинская  
Лидия Плащинская   

На субботнике не просто убирали мусор и камни, но и еще рыхлили землю под посадку травы и деревьев. Инвентарь и все необходимое предоставило «Городское благоустройство», так что от жителей требовалось только прийти и поработать в меру своих сил.

Анне Сеневой шестнадцать лет, казалось бы, в такой погожий день хочется прогуляться с подругами и не задумываться о таких вещах, как уборка, но Аня выбрала субботник. Говорит, в таких мероприятиях участвует уже не первый раз.

  Анастасия Ступакова
   Анастасия Ступакова

— Я приехала в Мончегорске недавно, но хочу жить в чистом городе, поэтому тоже пришла на субботник, — рассказала Kn51 другая участница — Анастасия Ступакова, инженер-конструктор проектно-конструкторского центра КГМК. — Обязательно приму участие и в следующем субботнике.

Облагораживанием Аллеи памяти активно занимались мончегорцы разных возрастов. Лидия Плащинская – пенсионерка, бывшая работница комбината «Североникель».

— В свое время мы коллективами цехов высаживали деревья на проспекте Металлургов, посмотрите, какой он сейчас зеленый. Приятно что нынешняя молодежь вносит вклад в будущее. Лет через двадцать эти ребята тоже смогут сказать, что были тут – работали и помогали в благоустройстве.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРЫ

Материалы по теме