Banner
Banner
25 апреля 18:08
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
25 августа 2016 08:30

Чтобы жизнь становилась комфортнее

В Мончегорске представители власти и Кольской ГМК встретились с горожанами – членами клуба «Тандем» и Советом ветеранов города. В центре внимания – волнующие жителей вопросы на тему здравоохранения и комфортные условия жизни для людей с инвалидностью.

Участники встреч обсудили волнующие жителей проблемы, поговорили об успехах мончегорцев и возможностях совершенствования городской среды.

Есть проблемы – будем решать

В спортивно-досуговом клубе «Тандем» гостей ждали за накрытым столом, с чаем и пирогами. Этот клуб, напомним, был открыт в ходе реализации проекта «Тандем 2 – расширь границы возможного» (один из победителей программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Проект направлен на реабилитацию инвалидов через привлечение их к регулярным занятиям спортом.

В дружеской беседе тандемовцы, в числе которых немало инвалидов по зрению, поделились своими проблемами, рассказали, что их волнует. Это, прежде всего, своевременное обеспечение лекарствами, возможность консультации с узкими медицинскими специалистами, беспрепятственный выезд из квартиры и подъезда для тех, кто передвигается на инвалидной коляске.

Вопросов и наболевших тем много и, конечно, все они заслуживают внимания.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Мы делали и будем делать все для того, чтобы всем в нашем городе жить становилось комфортнее, — сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. К слову, помещение для клуба «Тандем» безвозмездно и бессрочно предоставила администрация города. Город взял на себя и оплату коммунальных услуг.

  Надежда Максимова
  Надежда Максимова
   
  Максим Иванов
   Максим Иванов

— У людей с инвалидностью есть проблемы – сложно выйти из дома, сложно незрячему перейти улицу, потому что нет звукового светофора. У России, Мурманской области и Мончегорска серьезная задача — обеспечить доступную среду для людей с безграничными возможностями. Проблем много, есть силы, есть знания, будем решать, — добавила участник встречи Надежда Максимова.

Расширяя границы

Благодаря победе в конкурсе соцпроектов «Норникеля» и появлению клуба «Тандем» имеющие инвалидность мончегорцы активно осваивают новые для них виды спортивной активности – катаются на каяках, велоколясках, хенд-байках.

— Проект «Тандем — забудь про одиночество» и его продолжение «Тандем 2 — расширь границы возможного» — в числе лучших проектов конкурса социнициатив «Норникеля». На их примере мы видим, что благотворительная программа компании «Мир новых возможностей» живет и работает, — отметил в беседе с журналистами помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Это не статичные проекты, когда мы что-то реализовали и поставили как памятник, а потом забыли о нем. Люди собираются, посещают различные мероприятия, появляются новые участники.

В завершение встречи тандемовцы пообещали принять участие и в следующем конкурсе соцпроектов.

Дмитрий Староверов и Максим Иванов также побывали в гостях у Совета ветеранов города.

Разговор и здесь зашел о проблемах горожан. Кто-то столкнулся с тем, что сложно попасть в больницу на обследование, для кого-то актуален вопрос переселения из ветхого жилого фонда.

На встрече прозвучало предложение: поставить дополнительный указатель въезда в Мончегорск на трассе при подъезде к городу с юга. Гости города видят старый знак, и не все знают, что далее есть еще один заезд в город с красивой стелой. Глава города предложение принял и обещал над ним подумать.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме