Banner
Banner
28 марта 23:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 сентября 2016 14:55

Решать вопросы вместе

В преддверии Дня города представители власти и руководства Кольской ГМК традиционно встречаются с жителями Мончегорска, чтобы подвести итоги работы за текущий год, обозначить планы на будущее и ответить на вопросы населения.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

С 6 по 8 сентября такие встречи состоялись в подразделениях Кольской ГМК. Заключительная — в управлении компании. Перед трудовыми коллективами держали ответ глава Мончегорска Дмитрий Староверов, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов и заместитель председателя Мурманской облдумы Надежда Максимова.

— Город и градообразующее предприятие всегда были, есть и будут в одной тесной связке, — открыл встречу глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Кольская ГМК активно участвует жизни города. Компания помогла обустроить детские и спортивные площадки, новое футбольное поле с искусственным покрытием на городском стадионе. Уже решен вопрос о создании ритуального зала на территории нашей больницы… Благодаря поддержке компании и участию мончегорцев в конкурсе соцпроектов по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» развивается городская среда. У нас появились Тропа здоровья, воркаут-площадка у школы №8 и многое другое. И я призываю мончегорцев проявлять большую активность, предлагать свои идеи. Мы вместе можем сделать многое.

Предваряя вопросы из зала, заместитель председателя Мурманской областной думы Надежда Максимова затронула региональные проблемы.

   
Надежда Максимова  
Надежда Максимова   

— Мурманская область испытывает острую нехватку в медицинском персонале. К узким специалистам: кардиологам, офтальмологам…, люди не могут попасть месяцами. Так быть не должно, — уверена Надежда Максимова. — Мы стараемся изменить ситуацию — делаем все, чтобы к нам приезжали молодые специалисты. Например, интернам назначаем региональную стипендию, если они обещают приехать в регион. Также предусматриваем для молодых специалистов меры дополнительной социальной поддержки. И ситуация потихонечку сдвигается с мертвой точки.

  Максим Иванов
   Максим Иванов
   

По словам Надежды Петровны, решение глобальных проблем региона во много начинается с решения частных проблем людей.

— Это только кажется, что достучаться до власти или руководства Кольской ГМК трудно, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — На самом деле мы открыты для общения и подтверждение тому такие встречи. Именно на них можно напрямую задавать вопросы, получать ответы от первого лица и даже быстро решить какие-то трудности. Мы же определяем приоритеты людей, узнаем, что их волнует больше всего. Из этой встречи мы сделали выводы, что люди больше всего озабочены проблемами ЖКХ, здравоохранения, образования. Их волнуют и затраты на капремонты, и зарплаты врачей, и реформы в системе образования, и многое другое.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Киры НОВИЦ

Материалы по теме