Banner
Banner
25 апреля 18:24
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
09 сентября 2016 12:33

«Щедрость северного лета»: более 3 тысяч участников, 295 мероприятий

В Мурманской области подвели итоги реализации проекта «Щедрость северного лета», разработчиком и координатором которого выступило региональное министерство соцразвития.

За три месяца в муниципальных образованиях региона было проведено 295 мероприятий, к участию в которых привлечено более 3 тысяч человек. Это не только клиенты учреждений социального обслуживания, но и учащиеся образовательных организаций, студенческая молодежь, волонтеры и просто заинтересованные северяне.

Реализация проекта проходила по трем направлениям — «Путешествие в северное лето», «Все краски Севера», «Дары северного края», сообщили в правительстве Мурманской области.

По направлению «Путешествие в северное лето» интерес вызвали поездки на природу, познавательные экскурсии, турпоходы. Участники смогли ближе познакомиться с природой родного края, заглянуть в самые заповедные уголки, насладиться красотой северных пейзажей. Клиенты областных учреждений социального обслуживания посетили такие популярные туристические объекты, как Кандалакшский и Лапландский государственные природные заповедники, Полярно-альпийский ботанический сад, озёра Имандра, малый и большой Вудъявр и другие.

По направлению «Все краски Севера» проведены конкурсы рисунков, фотографий, декоративно-прикладного творчества и многое другое. В красочных работах отразилась природа родного края — ягоды, грибы, деревья, подводный мир Баренцева моря.

Мероприятия направления «Дары северного края» оценили увлеченные дачники и садоводы. Для них состоялись конкурсы на лучший рецепт, дегустации летних заготовок, были организованы встречи с экспертами в области садоводства, огородничества, дачного хозяйства, которые поделились опытом выращивания растений в условиях Крайнего Севера.

Как отметил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов — одна из целей современной социальной политики. Особое значение имеют меры, направленные на успешную социальную адаптацию, сохранение физической активности этой категории граждан. Проект «Щедрость северного лета» и другие подобные проекты позволяют привлечь как можно больше людей к реабилитационным мероприятиям, проводимым учреждениями социального обслуживания. При этом широко используются площадки учреждений образования, культуры и спорта. В таких совместных мероприятиях активно участвуют дети и молодежь.

 

Материалы по теме