Banner
Banner
29 марта 17:37
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
09 сентября 2016 06:56

Водительские права предложили выдавать с 16 лет

В Госдуму внесен законопроект о введении юношеских водительских удостоверений для граждан от 16 до 18 лет.

Его инициатором стал первый зампред комитета Государственной думы по образованию Олег Смолин. Согласно тексту законопроекта, который появился в распоряжении ТАСС, право на управление транспортными средствами категории «В» под контролем людей, уже обладающих «взрослыми» правами, предоставляется лицам в возрасте от 16 до 18 лет.

«Российские национальные водительские удостоверения с пометкой «U» (юношеские) выдаются указанным лицам по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Срок действия такого удостоверения истекает по достижении указанными лицами восемнадцатилетнего возраста», — говорится в законопроекте.

Также Смолин предлагает установить административную ответственность за управление транспортным средством лицом, имеющим юношеские права, в отсутствие взрослых опытных водителей. Административный штраф в этом случае, по замыслу автора проекта, составит от 2500 до 5000 рублей.

По мнению депутата, законопроект позволит развивать навыки вождения гражданам до получения «взрослых» прав. «Принятие законопроекта повысит безопасность управления транспортными средствами молодыми людьми, достигшими возраста 18 лет», — отмечается в пояснительной записке. В ней также говорится, что «законопроект разработан с учетом положительного опыта выдачи юношеских водительских удостоверений, который ранее имел место в СССР».

 
Фото: Виктор Воног/ТАСС

Материалы по теме