Banner
Banner
20 апреля 01:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 сентября 2016 13:49

В Печенгском районе расширяют лесные массивы и «лечат» их от мусора

Для лесоводов лето — самая напряженная пора, связанная с пожароопасной обстановкой. А осень — начало работ по высадке саженцев и подведение итогов сезона.

— На территории Печенгского лесничества в летний период зарегистрировано 9 возгораний, — рассказал Kn51 инспектор по охране леса Сергей Полянин. — Они нанесли ущерб более 700 тысяч рублей, уничтожено 14,3 га площадей и более 60 кубов древесины. К сожалению, виновники не обнаружены и не понесли наказание. Работники лесничества продолжают работу по восстановлению лесов, пострадавших от пожаров и заселяют саженцами пустующие гектары лесных угодий.

С 13 сентября по 31 октября в России проводится операция «Живи, лес!», и ее активными участниками стали не только лесничие, школьники, но работники предприятий Печенгского района. И уже в первый день акции на площадке «квартал 105» (так обозначено это место на картах лесничества, а в народе его называют «бетонный завод») состоялся субботник по высадке саженцев хвойных пород деревьев. Школьники Никеля высаживали деревца, выращенные в питомнике поселка Приречный.

Территории детских садов районного центра в этот же день украсили кустарники ивы, которых слишком много разрослось на бывших совхозных полях. Там им уже тесновато, а вот возле детских дошкольных учреждений им самое место.

Лесничие и их добровольные помощники в последние две недели уходящего лета провели субботники по очистке от мусора и бытовых отходов мест отдыха никельчан. В семи таких зеленых зонах проведена генеральная уборка, коренным образом изменившая их облик — вывезено 10 кубометров мусора.

19 сентября сотрудники лесничества отметят, как и их коллеги по всей стране, свой профессиональный праздник — День работников леса. Желаем, чтобы деревья, и высаженные их руками, и сбереженные от огня, прибавляли им энергии.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме