Banner
Banner
18 апреля 08:23
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
15 сентября 2016 07:09

Одна голова хорошо, а сотни - лучше!

Стартует второй этап проекта «Активист» по улучшению городской среды, повышению безопасности и благоустройству Заполярного и Никеля

Проект представляет собой конкурс идей. Жители сами решают, в каком городе они будут жить, а также предлагают различные инициативы по его улучшению. Все это — в онлайн-режиме, что позволяет участникам не быть привязанными к конкретному месту.

Для реализации этой амбициозной задачи приглашены ведущие специалисты по краудсорсингу (современная технология, позволяющая объединить возможности огромного количества людей для создания удобной городской среды) в России из компании Witology, успешно реализующей крауд-проект «Активный гражданин» в Москве.

Проект по благоустройству городской среды для жителей Печенгского района получил название «Активист». Он стартовал в июне этого года и реализуется при поддержке администраций поселка Никель и города Заполярный. Как отметила директор по маркетингу и коммуникациям компании Witology Екатерина Картавых, эта платформа позволяет привлечь большое количество людей, обладающих разными компетенциями и объединить их одной целью — улучшение жизни городов. Проект «Активист» доводит идеи населения до готовых к реализации проектов.

Первый этап проекта собрал 150 никельчан и заполярнинцев, которые обсуждали основные направления работы «Активиста» — городская среда, безопасность, социальные проекты и социальное предпринимательство. Кроме того, для них провели опросы «Символы и знакомые места Никеля и Заполярного» и по улучшению городской среды.

По итогам первого этапа проекта эксперты выделили 31 идею. А победителями стали Денис Коршунов (Заполярный) — «Город-онлайн» в направлении «Соблюдение техники безопасности на работе и в быту» и Оксана Кротова (Никель) «Ботанический сад с площадками в Никеле и Раякоски, как потенциал для возможного развития эколого-образовательной среды» в направлении «Новые проекты социального предпринимательства».

Теперь жители Заполярного и Никеля, желающие сделать что-то хорошее для своих городов, могут присоединиться к землякам-активистам. Второй этап проекта стартует в сентябре, подключиться к нему можно на сайте aktivist.witology.ru.

 

Материалы по теме