Banner
Banner
19 апреля 02:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
22 сентября 2016 11:38

Влияет ли полярное сияние на самочувствие северян?

Это лишь один из вопросов повестки большой всероссийской конференции ученых-геофизиков, которая проводится в эти дни в столице Кольского Заполярья.

С северным (полярным) сиянием связано множество легенд, но для геофизиков все несколько прозаичнее. Хотя ученые из столицы все-таки немного завидуют северянам, которые могут видеть и изучать удивительно красивое явление в такой близости. Большой съезд геофизиков в Мурманске вызван активизацией России в арктической зоне, сообщает ГТРК «Мурман». А зона эта особенная. Высокие широты — индикатор всех явлений, которые происходят на Земле и в ее оболочке.

На Кольском полуострове от магнитных бурь каждый трансформатор три-четыре раза в месяц получает «по голове», шутят ученые. Как и люди. Защититься от влияния Космоса и Солнца невозможно. Но возможно спрогнозировать опасные явления. И здесь счет идет на минуты.

Объединить усилия различных институтов, разработать общие программы исследований — это цель конференции, которая продлится несколько дней. Развитие Арктики невозможно без ее изучения.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме