Banner
Banner
29 марта 14:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 сентября 2016 10:30

Признание в любви!

День рождения отмечает Мончегорск. 24 сентября празднование началось с признаний имениннику в любви и шествия праздничной колонны.

У памятника «Покорителям Монче-тундры» работал открытый микрофон, где звучали добрые слова в адрес города металлургов, читали стихи и пели песни.

За что же любят Мончегорск?

Кирилл Естелин:

— Мои родители приехали в Мончегорск и живут в нем всю жизнь, я здесь родился. Люблю наш город за красоту. Здесь все гармонично: проспекты, улицы, переулки. В городе много зелени, а вокруг — озер и живописных сопок. Мне кажется, не влюбиться в Мончегорск с первого взгляда просто невозможно. Но самая главная ценность – это люди. Более добрых и искренних я не встречал.

Глеб Гельманов:

— Здесь лето полгода и зима полгода, как день и ночь одного длинного дня. Это завораживает. И пусть лето похоже чаще на весну или осень – в нем есть своя прелесть. А зима – раздолье для любителей лыж, сноубордов, снегоходов, «ватрушек». Когда приезжаю в другие города, всегда рассказываю о Мончегорске. И мне многие завидуют, особенно, когда описываю зимнюю рыбалку.

Александр Витальевич:

— Я коренной мончегорец. Здесь родился, вырос, повзрослел, живу и работаю. Люблю Мончегорск за то, что он есть. Место, где ты родился и живешь, – самое лучшее. И любить его – это так же естественно, как любить маму и папу.

Надежда Васильевна:

— Я приехала в Мончегорск в 1960-м. Видела, как он город рос и расцветал. Люблю его за красоту улиц, за то, что их можно сравнить с Ленинградскими. Люди здесь замечательные. Душа болит за город. Хотелось бы, чтобы на наших дорогах не было выбоин, чтобы дворовые территории были благоустроенными, чтобы на аллеях было больше скамеечек для пожилых, которые всю душу и жизнь вложили в Мончегорск.

Дима и Татьяна Журавлевы:

— Мончегорск – наша малая родина. Нравится красота озер и лесов. Любим земляков за то, что они такие доброжелательные, общительные и готовы всегда прийти на помощь. Мончегорск — это самый лучший город.

Александр Шашин:

— Я представляю мончегорский военно-патриотический клуб «Северная гвардия». Мы создали его, чтобы воспитывать патриотов России и ее маленькой части – Мончегорска. Это важно. А патриотизм начинается с любви к Родине. Без него нельзя рассчитывать на уверенное и стабильное будущее.

Венера Ахмедзянова:

— Мончегорск – город многонациональный, как бывший Советский Союз, как нынешняя Россия. Мончегорск строили и белорусы, и казахи, и украинцы, и татары. Приехав сюда, они стали северянами. Так и мы стали мончегорцами в 1985 году. Приехали из Казани. Поэтому я поздравила мончегорцев у открытого микрофона, в том числе и на татарском языке. Мончегорск – это моя любовь! Нам очень хорошо в этом городе.

***

Пока работал открытый микрофон, мончегорцы выстроились в праздничную колонну. Представители городской власти, работники Кольской ГМК, предприятий и учреждений, спортсмены, творческие коллективы, общественники, учащиеся с шарами и флагами  под звуки духового оркестра прошли от монумента «Покорителям Монче-тундры» до центральной площади города, где  продолжилось празднование.  И главный проспект Мончегорска – проспект Металлургов — огласило громогласное «Ура Мончегорску!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме