Banner
Banner
20 апреля 02:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 сентября 2016 06:38

Образование без барьеров

Строительство детского сада в поселке Спутник планируется завершить в 2017 году. Об этом было заявлено на заседании правительства Мурманской области, на котором в числе других рассматривались вопросы образования.

Как сообщила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, в 2015 году завершился федеральный проект модернизации региональных систем дошкольного образования. За три года введено в строй 2450 мест для детей. Для обеспечения доступности дошкольного образования в военных гарнизонах в 2017 году планируется завершить строительство детских садов в населенном пункте Североморск-3 и в поселке Спутник, начать реконструкцию школы в поселке Алакуртти с перепрофилированием под школу-детский сад.

Более привлекательной для абитуриентов становится система среднего профобразования. Ежегодно в колледжи и училища поступают 3,5 тысячи молодых человек.

По словам министра, Мурманская область — единственная в Северо-Западном федеральном округе выбрана пилотным регионом по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Создано 10 специализированных центров компетенций по приоритетным профессиям и специальностям региона.

Наталия Карпенко также отметила, что в 2016 году ЕГЭ проведен на высоком организационном уровне. Увеличилось число выпускников, получивших высший балл.

В 2015 году в Мурманской области созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов В каждый третьем государственном колледже региона создана безбарьерная среда. Кроме того, в 2016 году наша область вошла в число победителей конкурсного отбора на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования.

По итогам состоявшегося заседания правительства главам муниципальных образований Печенгского, Ковдорского, Терского, Кольского районов, ЗАТО г. Заозерск рекомендовано разработать комплекс мер по созданию доступной среды в образовательных организациях.

 

Материалы по теме