Banner
Banner
19 марта 12:03
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
14 августа 2013 10:50

В Печенгском районе состоится Гагарин-рейс

     24 августа на военном аэродроме в поселке Корзуново пройдут соревнования по дрэг-рейсингу.

Состязания пилотов и автомобилей проводятся в рамках чемпионата Мурманской области, а также Кубка главы Печенгского района и носят название «Гагарин-рейс — 2013». И это не удивительно, ведь в свое время с взлетно-посадочной полосы этого аэродрома поднимал вверх свой истребитель Юрий Гагарин. Напомним, «Гагарин-рейс» берет свое начало с 2009 года, но в прошлом году гонки на ускорение на культовой трассе не проводились. И организаторы с удовольствием приглашают участников и болельщиков.

Начало регистрации с 10.00. Торжественное открытие соревнований состоится в 13.45, а начало заездов — в 14.00. К участию допускаются автомобили в различных классах. Заявки на участие можно присылать на электронную почту: [email protected] или послав информационный запрос по адресу: [email protected]. Также в скором времени на сайте администрации Печенгского района появится положение о проведении соревнований. Следите за новостями!


Для справки:

Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, спринтерский заезд, обычно двух автомобилей на определенную дистанцию. Самая популярная из них — 402 метра или примерно одна четвертая сухопутной мили. Соревнования по дрэг-рейсингу могут проводиться практически на любом виде транспорта, даже на тракторах и газонокосилках. Но именно уличные гонки на легковых автомобилях дали начало этому виду спортивных состязаний. А для профессиональных заездов строятся специальные автомобили — дрэгстеры.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕННИНА

Материалы по теме