Banner
Banner
25 апреля 19:12
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
03 января 2017 08:31

Петарды зажигай, да про безопасность не забывай

Вот и наступил 2017 год. Традиционно в дни новогодних каникул популярностью у населения пользуются хлопушки, петарды, фейерверки.

Сотрудники полиции напоминают, что пиротехнические изделия огнеопасны и при их использовании важно соблюдать правила безопасности.

Покупать пиротехнические изделия лучше только в специализированных магазинах и в обязательном порядке требовать сертификаты качества, сообщает пресс-служба УМВД России по мурманской области. Подделки могут повести себя непредсказуемо и привести в итоге к трагическим последствиям.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. Недопустимо самостоятельное использование пиротехнических изделий несовершеннолетними.

Использование огнеопасных изделий во дворах домов, на детских и спортивных площадках, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, вблизи линий электропередач, в местах массового скопления людей является нарушением действующего законодательства и несет за собой ответственность в соответствии с законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» и кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Причинение вреда здоровью граждан и повреждение имущества станет составом преступления и повлечет наказание в соответствие с Уголовным кодексом РФ.

Нарушение тишины и покоя граждан при применении пиротехнических средств в запрещенных местах влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей — для граждан; от пяти до десяти тысяч рублей — для должностных лиц; от двадцати до пятидесяти тысяч рублей — для юридических лиц.

 

Материалы по теме