Banner
Banner
19 апреля 15:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 января 2017 14:06

В Мурманске появится «Кванториум»

Утверждены концепция и «дорожная карта» создания в 2017 году в Мурманске детского технопарка «Кванториум».

Он будет создан на базе областного центра дополнительного образования «Лапландия» для обеспечения доступности качественного дополнительного образования школьников, а также развития в регионе современной образовательной среды.

Как отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, в детском технопарке планируется пять направлений работы: Биоквантум, Робоквантум, Энерджиквантум, Геоквантум, Лазерквантум.

На максимально открытых пространствах с использованием инновационных решений будут функционировать: цех высокотехнологичного оборудования общего пользования (HiTech цех), специальные лаборатории для квантумов, лекторий, площадки для тестирования устройств и механизмов, лаборатория дошкольника, медиабиблиотека, зоны отдыха.

Площадка детского технопарка «Кванториум», его оборудование будут использоваться для реализации дополнительных программ естественно-научного и технического профиля для школьников Мурманской области, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, реализации программ подготовки Juniorskills/Worldskills, публичных лекций, дней семейного отдыха, проектной, учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности юных северян.

Появление детского технопарка стало возможно благодаря победе Мурманской области в конкурсном отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2017 году.

 

Материалы по теме