Banner
Banner
28 марта 13:48
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
30 января 2017 15:07

Когда конкуренция на пользу

В 2016 году в Мурманской области достигнуты положительные результаты по формированию региональной системы развития негосударственного сектора услуг в социальной сфере.

Итоги 2016 года и перспективы работы по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг обсудили на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Как отметила глава региона Марина Квотун, доступность и качество социальных услуг формируют комфортную среду жизни для многих категорий граждан. Конкуренция между государственными и частными поставщиками станет хорошим стимулом для повышения качества сервиса, развития новых подходов к оказанию услуг в этой сфере.

Передовой опыт Мурманской области по развитию негосударственного сектора услуг в социальной сфере уже получил высокую оценку на федеральном уровне. А проект «Социальное такси» с привлечением частных поставщиков Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения успешно тиражирован по стране.

Среди других положительных итогов года — увеличение количества негосударственных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей. Кроме того, запущен «пилотный» проект по передаче объемов медицинской помощи в амбулаторных условиях негосударственной организации.

Как рассказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, в 2017 году в Мурманске и Мончегорске будут активно привлекать негосударственные организации к социальному обслуживанию на дому и в полустационарной форме. Продолжится работа по передаче муниципальных услуг дополнительного образования детей в негосударственный сектор. Здесь «пилотные» муниципалитеты — Мурманск и Мончегорск, Ковдорский район, Кольский район, ЗАТО г. Североморск.

 

Материалы по теме