Banner
Banner
28 марта 20:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 января 2017 09:25

В Кольское Заполярье прибыл современный сторожевой корабль

В Мурманске торжественно встретили новый пограничный сторожевой корабль 1 ранга «Полярная Звезда». Он успешно завершил свой первый дальний межрегиональный переход.

Новый корабль проекта 22100 — это все современные достижения отечественной науки и техники. Он может автономно находится в море 2 месяца и преодолевать льды толщиной до 80 сантиметров, сообщает ГТРК «Мурман».

Первым реальным испытанием корабля стал переход из Кронштадта в Мурманск: Берега Финляндии, Швеции, Германии, Дании и Норвегии и шторм в Северной Атлантике. Мурманск станет для «Полярной звезды» постоянным пунктом базирования, родной гаванью.

На борту корабля — вертолетная площадка. Там постоянно будет находиться многоцелевой палубный вертолет. Так же на корабле есть два катера и новейшие навигационные приборы связи.

«Полярная звезда» будет патрулировать в дальних морских и океанских зонах Западной Арктики, защищая интересы России в ее исключительной экономической зоне.

Пограничный сторожевой корабль 1 ранга «Полярная звезда» построили в Зеленодольске. Торжественная церемония поднятия флага состоялась в декабре 2016 года в Кронштадте. Это самый крупный подобного рода корабль, построенный в постсоветский период.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Кадр: видео murman.tv

Материалы по теме