Banner
Banner
28 марта 20:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 октября 2017 06:44

Завершен ремонт автодороги Мурманск-Никель-Киркенес

Митинги, посвященные этому событию, состоялись на норвежской и российской сторонах.

В мероприятиях приняли участие статс-секретарь — заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, министр транспорта и коммуникаций Королевства Норвегии Кетил Селвик-Олсен, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов.

— Мы открываем небольшой, но очень значимый участок, который сближает наши страны. Он очень важен для развития Северо-запада и европейской части России. Развитие инфраструктурных проектов даёт новый импульс для развития территорий, — отметил Сергей Аристов.

В своем выступлении заместитель руководителя федерального Минтранса особо отметил, что сегодня федеральная трасса Кола на 90 процентов отвечает всем современным требованиям, сообщают в областном правительстве. Реализация проекта реконструкции 16-километрового участка на российской стороне — это продолжение маршрутной реконструкции федеральной автодороги от Мурманска до госграницы с Королевством Норвегия. Развитие участка ведется с 2010 года. Объем федеральных инвестиций в объект реконструкции с 1574 по 1590 км составил 3,5 миллиарда рублей.

Дорога спроектирована с максимальным приближением к существующей трассе. Для обеспечения безопасности дорожного движения спрямлены углы поворотов. Для водителей обеспечивается зрительная видимость направления дороги. В целях повышения безопасности дорожного движения установлено 69 дорожных знаков и более 15,5 км барьерного ограждения. Кроме того, на новом участке дороги в рамках эксперимента применен опыт северных стран по нанесению осевой горизонтальной разметки желтого цвета, что позволяет делать ее более заметной в арктических условиях.

Также полностью реконструирован мост через р. Рюссянийоки на 1578 км. Расширены опоры, установлены новые пролетные строения, что позволило полностью восстановить транспортно-эксплуатационное состояние искусственного сооружения и установлены новые пролетные строения.

С норвежской стороны реконструировано 10 км автодороги Хессинг — госграница. Помимо ремонта полотна, проект включил в себя постройку 690-метрового тоннеля и 284-метрового моста. Общая сумма проекта реконструкции составила 831 млн норвежских крон.

«Строительство дорог — доказательство дружбы между народами. Благодаря обновленной трассе смогут активнее развиваться туризм и бизнес между Норвегией и Россией. У нас есть общие интересы к совместному развитию», — сказал Кетил Селвик-Олсен.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин выразил благодарность Министерству транспорта РФ, норвежским партнерам и всем, кто принимал участие в работах. По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун он вручил Памятный адрес генеральному директору компании-подрядчика «Технострой» Юрию Игнатьеву.

— Наш регион давно и успешно развивает дружеские и партнёрские связи с норвежскими губерниями. То, что сегодня в России дорожному строительству на всех уровнях уделяется большое внимание, лучше всего говорит о состоянии нашего государства. Качественные дороги — это весомый вклад в репутацию России. Россия и Норвегия в буквальном смысле движутся навстречу друг другу, что в наше непростое время особенно ценно, — подчеркнул Алексей Тюкавин.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме