Banner
Banner
18 апреля 15:35
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
05 октября 2017 14:23

В Печенгском районе открылись VII Дни приграничного сотрудничества

Визит-центра заповедника «Пасвик» в приграничном поселке Никель 5 и 6 октября принимает участников международного форума из Норвегии, Финляндии и разных городов Мурманской области.

В программе первого дня форума — панельные сессии, посвященные вопросам международного сотрудничества в Арктике, реализации экологических программ, природного и культурного наследия особо охраняемых территорий арктического региона. Первым событием дня стало открытие выставки, посвященной 25-летию российско-норвежского природоохранного сотрудничества, которая проводится под патронатом Генконсульства Королевства Норвегия в городе Мурманске.

Как отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, ставшие традиционными Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества каждый год заявляют о себе, как об эффективной площадке для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия Мурманской области и приграничных регионов Норвегии. И уже второй год они проводятся в расширенном формате — с участием представителей финского приграничного муниципалитета Инари.

— В этом году мы проводим наше мероприятие в гостеприимном визит-центре заповедника «Пасвик», который был открыт в январе этого года. Надеемся, что он понравится и участникам, и гостям, — сказал Алексей Тюкавин, открывая международный форум. — Реализация этого проекта — яркий пример конструктивного сотрудничества заповедника, компании «Норникель», с федеральными, региональными и муниципальными властями. Уже сегодня это активная международная площадка, база для реализации разнообразных программ, в том числе программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии.

Торжественным открытием визит-центра заповедника «Пасвика», напомним, в регионе начались мероприятия Года экологии, объявленного в России. И эта площадка работает в полную силу.

— На базе визит-центра проводится множество разноплановых мероприятий, — рассказал журналистам директор заповедника Владимир Чижов. — Начиная с его открытия — в январе визит-центр впервые принимал гостей, и заканчивая сегодняшним мероприятием. У нас еженедельно бывают школьники и взрослые. Визит-центр создавался в том числе как площадка для трансграничного общения, и это себя оправдывает. Здесь, на нашей площадке, проводились подготовительные работы по новым проектам приграничного сотрудничества программы «Коларктик» и уже есть результат: два проекта получили финансирование и два еще находятся в перспективном списке. И в программе Дней приграничного сотрудничества отдельная секция посвящена природоохранным территориям: мы продолжим общение с коллегами из Норвегии и Финляндии.

Работа участников панельных сессий VII Дней приграничного сотрудничества продолжится до вечера. На 6 октября запланировано заседание Совета Северных приграничных территорий, бизнес-диалог по вопросам бизнес-сотрудничества в приграничье и конференция «Экологическое образование и просвещение — путь к сохранению Арктики».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме