Banner
Banner
23 апреля 20:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
11 октября 2017 09:01

Медиашкола в Печенгском районе: второй сезон стартовал

«Учим журналистике профессионально и весело!» — девиз Школы журналистики Игоря Попова, второй год работающей в Заполярном благодаря совместному проекту компании «Норникель» и норильской медиакомпании «Северный город».

В первый год работы проекта обучение прошли 25 старшеклассников Никеля и Заполярного, и к выпускному занятию они подошли с приличным «багажом» — более 20 публикаций в районной газете «Печенга». Кто-то из этих ребят планирует сделать журналистику своей профессией, а для кого-то это хорошая возможность саморазвития: навыки работы с информацией и владение словом полезны в любой сфере. Как отметил на выпускном занятии первого сезона инициатор проекта — начальник департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников, для компании важно будущее, которое заключается в людях, которые работают в компании и живут на территориях, где она ведет бизнес. Важно, чтобы это были люди, способные не только выполнять производственные планы, но и развивать городскую среду, и чтобы у них были те же возможности, что и в городах-миллионниках. Поэтому проекты, направленные на развитие личности, ориентированные на подрастающее поколение, так важны.

Особенность нового сезона в том, что теперь занятия проводятся для двух групп: первого и второго года обучения. Об этом попросили сами старшеклассники Никеля и Заполярного — настолько им понравились занятия, и компания пошла им навстречу.

— Отрадно, что в Печенгском районе живут такие ребята, которые хотят владеть словом и не боятся открыто излагать свои мысли, — подчеркнул и.о. главы города Заполярного Александр Востриков на открытии второго сезона Медиашколы Игоря Попова (ранее -Медиашкола «АиФ»). — Спасибо, что компания «Норникель» поддерживает эти начинания и предоставляет вам возможность заниматься таким интересным делом, как журналистика.

Знакомит ребят с азами журналистики основатель Медиашколы Игорь Попов. В программе обучения — теория и практика, знакомство с известными журналистами. В прошлом году в Заполярном побывали главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, журналист «АиФ» Константин Кудряшов и арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич.

— В этом году мы организуем работу собственной газеты-альманаха, в которой будем печатать материалы ребят, а также продолжим сотрудничать с местными СМИ — газетами «Печенга» и «Заполярный вестник», — поделился планами Игорь Попов. — Как и в прошлом году, у нас будут гости из числа опытных московских журналистов.

Как рассказал Игорь Олегович, учеба юных журналистов будет длиться с октября по май, занятия будут проводиться раз в месяц — по 5 дней, в конце каждой сессии — традиционные домашние задания.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме