Banner
Banner
18 апреля 11:46
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
11 октября 2017 15:34

В Мончегорске подвели итоги празднования Дня города

Анализ четырех брендовых мероприятий, организованных при содействии «Норникеля» и посвященных 80-летию города, провели представители администрации города и его учреждений, Кольской ГМК и команда социально-конструкторского бюро «Город N».

В обсуждении приняли участие инициаторы, организаторы и участники мероприятий: подробно разобрали удачные и неудачные моменты с тем, чтобы в будущем праздник был только лучше.

Юбилейные события в Мончегорске, напомним, начались еще в августе. Каждые выходные в городе происходило что-то интересное и необычное. Пеший, велосипедный и автомобильный квесты из цикла «Легенды Мончегорска», фестиваль водной стихии и конкурс ухи по-мончегорски, фестиваль «Город в движении» и рок-фестиваль «Сохач», фестиваль воздушных змеев «Крылья Имандры». Главная задача — перезапустить формат празднования. А чтобы выработать новые подходы задолго до самого Дня города были проведены две стратегические сессии с участием властей, компании и общественников. По результатам была сформирована концепция, мероприятия, которые реализованы при активном участии горожан, местных организаций, городских сообществ.

Егор Кудаков
Егор Кудаков
Максим Иванов
Максим Иванов

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

— Хотелось сделать так, чтобы событие в перспективе развивало, например, экономические показатели города, вовлекало местный бизнес и ремесла, продвигало территорию на туристическом рынке страны и формировало его тренд, — поделился с Kn51 Егор Кудаков из социально-конструкторского бюро «Город N». — Этого можно достичь, привязав событие к локальным особенностям конкретного места. Создать нечто такое, что могло бы произойти только здесь и нигде больше. Когда местные особенности привлекают инвестиции и внимание прессы, решается экономическая задача. Второй задачей было вовлечение местных жителей в организацию праздника, чтобы они почувствовали себя частью Мончегорска.

Результаты первого нестандартного празднования городского юбилея в целом порадовали.

— Для первого раза все прошло хорошо, — считает помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — Мероприятия проводились на протяжении длительного времени, все желающие смогли принять участие в событиях различной направленности, а не наблюдать их со стороны. Надеюсь, широкий юбилейный формат привлек внимание к Мончегорску не только как к городу металлургов, а как к городу активных людей, для которых день не заканчивается после работы. А сегодняшний семинар показал, что еще мы можем сделать.

— В мероприятиях, которые стали отражением городской жизни и истории, приняло участие множество горожан, соответственно, отклик на события был большим. Теперь мы обсуждаем, что можно еще откорректировать, чтобы празднование было интересным и с высоким социально-экономическим эффектом. Мы подводим итоги брендовых событий, чтобы определились точки дальнейшего развития мероприятий, — отметил замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме