Banner
Banner
29 марта 18:22
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
17 октября 2017 08:59

Фестиваль Arctic Wave в Мончегорске: скучных лекций.net

Как придумать новый гаджет, который завоюет умы миллионов? Какую пищу любит мозг? Зачем нужны эксперименты в космосе? Где рождается мысль? На эти и другие вопросы можно найти ответы на фестивале научных открытий Arctic Wave, который состоится 29 октября в Мончегорске. Лекторий, открывшийся на фестивале, будет интересен и, главное, полезен не только юным участникам, но и их родителям.

О том, кто и как придумывает новые гаджеты и инженерные устройства, расскажет редактор журнала «Популярная механика», писатель и известный популяризатор науки Тим Скоренко. Главный вопрос, на который участники попытаются найти ответ «Как стать изобретателем?». Так звучит тема лекции.

Второй вопрос, ответ на который будут искать на фестивале — «Как сделать вашего ребенка естествоиспытателем?». Эта интерактивная лекция ученого, научного журналиста и школьного учителя Ильи Колмановского откроет много интересного детям и их родителям. Колмановского можно назвать волшебником научного слова. Ведь о сложных физиологических процессах он рассказывает, как о занимательном путешествии фрикадельки, а шестилетних мальчиков взвешивает… гусями.

Еще одна актуальная тема, которую поднимут на лекциях Arctic Wave в Мончегорске — «Опасные связи в соцсетях: что о вас рассказывают ваши знакомые». Эту лекцию прочтет выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова, социальный психолог, специализирующийся на исследовании интерфейсов в Яндексе в области анализа соцсетей Алексей Шипулин.

«Похимичить» предложит химик-технолог, научный журналист и блогер Сергей Белков. Он расскажет про «Правильную еду для умных людей». Он как никто другой знает о еде, ее полезных и вредных свойствах. Ведь большая часть его профессиональной деятельности связана с пищевой химией, в частности ароматизаторами и добавками «Е». Он разложил по полочками все мифы и заблуждения о «химии в еде».

И, конечно же, нельзя пропустить встречу с самым настоящим космонавтом-испытателем отряда космонавтов «Роскосмоса» Дмитрием Петелиным. Из первых уст он расскажет «Все о жизни космонавта». Дети узнают, как становятся космонавтами, о научной деятельности на борту МКС: задачах, экспериментах, наблюдениях. И мечта покорить внеземные пространства станет чуточку ближе.

Все интерактивные лекции спланированы так, чтобы послушать их могли все желающие. Расписание работы лектория можно увидеть здесь.

Приходите! Будет круто!

 

Материалы по теме