Banner
Banner
19 апреля 19:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 октября 2017 09:34

Особенных людей России и Норвегии объединила бочча

Мончегорск-Мурманск-Тромсё: в мончегорском доме милосердия проложили мост добрососедских отношений через игру бочча. Здесь 14 октября состоялся товарищеский турнир между пожилыми людьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья из трех городов. Победила дружба!

Его организовали Мурманская общественная организация «Союз поддержки детей с проблемами слуха», региональный клуб молодых инвалидов «Валентина плюс», Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения (КЦСОН) и Общество глухих губернии Тромс по проекту «Новые шаги по ступеням трудового обучения и социализации». Цели этого проекта не кажутся глобальными: волонтеры и общественники вытаскивают особенных людей из скорлупки их недугов, учат элементарным техникам ручного труда и расширяют круг общения через игры, спорт, хобби.

— Мы играли в боччу на спортивной площадке, построенной по проекту «Возраст здоровью не помеха», ставшему одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», — рассказал Кn51 и.о. зав. геронтологическим отделением Виктория Кочетова. — Команды были охвачены настоящим спортивным азартом. После турнира участники российско-норвежской делегации познакомились с условиями проживания наших постояльцев, пообщались с ними. А те, в свою очередь, хвастались своими навыками в спортивно-настольных играх «Джакколо», «Новус», «Шафлборд». К слову, настольные игры считаются одним их инструментов социализации. Они развивают логику и способствуют общению.

Представители норвежской стороны из «Общества глухих губернии Тромс» высоко оценили методики применяемые в геронтологии Мончегорска, для социализации пожилых людей и инвалидов и выразили надежду на продолжение сотрудничества.

— Наше общество с 2000 года реализует различные проекты в Кольском Заполярье. В последние годы мы активно сотрудничаем с спортивным клубом «Пильбюсн» в Тромсё и обществом «Валентина плюс» в Мурманске. Сотрудники последнего наладили контакты с Мончегорским КЦСОН. И мы рады включить Мончегорск в проект «Новые шаги по ступеням трудового обучения и социализации, — отметил представитель «Общества глухих губернии Тромс» Кнут Фредерик Нильсен. —  Этот контакт важен для нас. Мы видим насколько интересно международное общение всем участникам проекта с различными особенностями в развитии и ограничениями в здоровье. Надеемся, что следующая встреча будет скорой.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН

Материалы по теме