Banner
Banner
19 апреля 17:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 октября 2017 07:05

Заполярный отметил 73-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье

Программа торжественных мероприятий началась с небольшого митинга у памятника Михаилу Бабикову, после чего продолжилась у воинского захоронения на Аллее Славы.

Отдать дань уважения воинам и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли ветераны и военнослужащие, школьники, представители городской и районной власти, Мурманской областной Думы.

— Тысячу двести ночей стояли наши солдаты и матросы, обороняя родную землю, — начал свое выступление, исполняющий обязанности главы Печенгского района Александр Востриков. — До Мурманска оставалось всего пятьдесят километров, и эта оборона была у фашистов, как кость в горле, ведь им был так нужен незамерзающий порт. Но наши солдаты не пропустили фашистских захватчиков, потому что обладали такими качествами, как мужество, героизм, отвага. Мы должны гордиться подвигом этих людей, помнить его и рассказывать о нем подрастающему поколению.

От имени Мурманской областной Думы к горожанам обратился депутат Андрей Фоменко:

— Семьдесят три года назад, в победоносной Петсамо-Киркенесской операции были разгромлены фашистские войска. Наступательные боевые действия войск Карельского фронта и Северного флота СССР не оставили противнику шансов. Слава героям, и вечная память тем, кто ценой своей жизни добился этой великой победы.

— В эти великие дни мы от всего сердца благодарим ветеранов за их бессмертный подвиг, силу духа и мужество, за мирное небо над головой, за возможность жить и созидать на родной земле, — обратилась к собравшимся заместитель начальника правового управления КГМК Наталья Любчик. — Мы всегда будем помнить тех, кто внес свой вклад в разгром немецко-фашистских войск на Кольской земле, и отдавать безграничную дань уважения ветеранам, отстоявшим свободу и независимость нашей страны.

Заключительным стало выступление ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий Юрия Павловича Смирнова. Он поздравил всех жителей Печенгского района с праздником, а в своем обращении к горожанам вспомнил фронтовые дни.

— Почему мы победили фашизм, спросите вы? Потому что наши люди — удивительные люди! — в заключении сказал ветеран, после чего пожелал всем собравшимся мирного неба над головой.

Митинг на Аллее Славы завершился оружейным залпом, минутой молчания и возложением цветов и венков к подножию мемориала.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме