Banner
Banner
28 марта 17:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 октября 2017 14:49

Мончегорская кузница спортивных кадров отметила 50-летие

Северному колледжу физической культуры и спорта исполнилось 50 лет. Отметить «золотую» дату в концертном зале мончегорского центра детского и юношеского творчества «Полярис» собрались преподаватели и студенты, выпускники и ветераны спортколледжа, а также представители городской и областной власти. И каждому было что сказать и о чем вспомнить.

  Сергей Вадюхин
   Сергей Вадюхин

История этого учебного заведения начинается с образования в 1967 году Мурманского областного техникума физической культуры. В 1993 году учебному заведению был присвоен статус колледжа. Он стал по истине уникальным образовательным учреждением региона, осуществляющим подготовку кадров со средним профессиональным образованием в сфере физической культуры и спорта. Здесь воспитали 20 мастеров спорта международного класса, более 200 мастеров спорта СССР и России, чемпионов мира, победителей этапов Кубка мира, участников спартакиад Европы и мира, Олимпийских игр…

— Я с благодарностью обращаюсь к нашим ветеранам, сегодняшнему педагогическому коллективу, к выпускникам, кто защищал честь нашего заведения, Мурманской области, Советского Союза, России. Спасибо вам за то, что заложили важные традиции, что своим трудом славили и славите наш колледж, и наше учебное заведение продолжает развиваться, — сказал директор Северного колледжа физической культуры и спорта Сергей Вадюхин. Он сам является выпускником колледжа и возглавляет его уже на протяжении многих лет. — Всех благ, с юбилеем, здоровья, счастья и процветания.

Слова поздравлений чередовались с концертными номерами, подготовленными творческими коллективами и объединениями «Поляриса» и торжественными церемониями награждения. Работникам колледжа вручали заслуженные награды – Благодарственные письма и Почетные грамоты от Мурманской областной думы, губернатора, администрации и главы города Мончегорска.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов в первую голову поздравил собравшихся с 73-й годовщиной освобождения Кольского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, а во вторую — с «золотым» юбилеем.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Мончегорск — как столица спорта Мурманской области. Здесь куют спортивные кадры. И наши спортсмены завоевывают призовые места и побеждают в состязаниях Праздника Севера, на Всероссийских и международных соревнованиях, — отметил Дмитрий Староверов. — Я всегда с большим уважением относился к людям, занимающимся спортом и увлекающим земляков своим примером. Спорт и здоровый образ жизни необходимы современному человеку. Без них жизнь неполноценна.

Сергей Утков  
Сергей Утков   
   

Студенты же аплодировали стоя своим преподавателям, желали им терпения и обещали не лениться.

— Учиться интересно и весело. А после получения заветного диплома, открывается много перспектив. Практически все выпускники трудоустроены, — рассказал Kn51 третьекурсник Сергей Утков. — Нынче уделяют особое место спорту. Мне хотелось бы стать тренером по спортивному туризму. Учебному заведению желаю выпустить как можно больше грамотных специалистов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме