Banner
Banner
28 марта 15:06
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
02 ноября 2017 09:01

В Никеле начнет работу центр «Живая история»

В Никеле состоится долгожданное событие для всех жителей района — открытие культурно-досугового центра «Живая история» на базе Историко-краеведческого музея.

Недавно в здании был проведен ремонт, установлена мебель, музейное оборудование и мультимедийная техника, и теперь все готово для открытия.

— Помещение занимает 116 квадратных метров и расположено на первом этаже музея, в шаговой доступности для большинства жителей поселка, — рассказывает Kn51 директор музея Елена Попова. — Оно включает в себя зал для проведения мероприятий, оснащенный самой современной техникой, и зал временных выставок.

4 ноября в 12.00 культурный центр, который располагается в Историко-краеведческом музее (п. Никель, ул. Печенгская, д. 1а), торжественно распахнет свои двери перед жителями района.

В 13.00 здесь состоится интеллектуальный турнир в формате игры «Что? Где? Когда?» на тему «Печенгский район: прошлое и настоящее».

А уже в 15.00 в экспозиционно-выставочном зале откроются выставки личных коллекций никельчан: «Фарфоровый каприз» (собрание фарфора Веры Бойко) и «Мастерская Севера» (изделия из кости, меха и рога семьи Сооб).

Напомним, проект «Живая история» — один из победителей областной программы поддержки местных инициатив, одно из главных условий которой — софинансирование. Общая стоимость проекта — чуть менее 2 млн рублей. Субсидия из областного бюджета составила 1,316 млн рублей, остальные средства поступили из районного бюджета и Кольской ГМК — по 261 тыс. рублей и от населения — 161 тыс. рублей.

По проекту было отремонтировано помещение бывшего кафе «Сластена» и теперь здесь создано уютное, комфортабельное и современное пространство для взаимодействия жителей Печенгского района и работы по различным направлениям.

В планах — создание исторического клуба, программа для школьников «Каникулы в музее», для детей и родителей — «Выходной в музее», а также программа по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья «Шаг на встречу».

 
Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме