Banner
Banner
19 апреля 12:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 ноября 2017 09:35

Северный флот ожидает пополнение

До конца года два новейших судна вспомогательного флота — судно тылового обеспечения ледового класса проекта 23120 «Эльбрус» и ледокол нового поколения проекта 21180 «Илья Муромец» способные работать во льдах войдут в состав Северного флота.

Суда имеют большое значение для обеспечения боевой готовности, обороноспособности и защиты государственных интересов обеспечения Российской Федерации в Арктической зоне, сообщают в Минобороны России.

Дизель-электрический ледокол нового поколения «Илья Муромец» до конца ноября прибудет в Мурманск и войдет в состав вспомогательного флота.

«Илья Муромец» — это многофункциональное судно, которое будет выполнять задачи по проводке кораблей в ледовых условиях, научно-исследовательские и гидрографические работы, также при необходимости оказывать помощь аварийному кораблю или подводной лодке.

Судно тылового обеспечения «Эльбрус» уже находится на Северном флоте и завершает испытания и готовится к процедуре передачи. «Эльбрус» сочетает в себе характеристики спасательного буксира и транспорта и способно действовать в обстановке высоких широт при толщине льда свыше полуметра.

Судно оснащено барокамерой для проведения декомпрессии водолазов, что позволяет ему участвовать в спасательных операциях и оказывать медицинскую помощь терпящим бедствие подводникам.

 
Фото с сайта Минобороны России

Материалы по теме