Banner
Banner
28 марта 12:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
03 ноября 2017 06:33

Состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун

На встрече, которая состоялась 2 ноября, губернатор информировала президента о социально-экономической ситуации в регионе. Отдельно обсуждался проект программы по привлечению молодых докторов для работы на Севере «Арктический доктор».

Социально-экономическую ситуацию в регионе Марина Ковтун охарактеризовала как достаточно устойчивую, с позитивными тенденциями по целому ряду основных показателей, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Так, за девять месяцев 2017 года по объему промышленного производства в Мурманской области наблюдается рост более чем на 14% к уровню прошлого года. Выпуск продукции в металлургии увеличился на 24%, в рыбной переработке — практически на 14%, в судоремонте — на 19,4%, в добывающей промышленности — на 10%.

— Все предприятия работают в штатном режиме, работают стабильно. Инвестиции в основной капитал выросли в 1,4 раза, объем перевалки грузов в наших портах увеличился в 1,7 раза, объем вылова водных биоресурсов также вырос на 11%, — проинформировала Марина Ковтун.

Кроме того, губернатор отметила замедление инфляции к аналогичному периоду прошлого года. В сентябре она составила немногим более 102% к декабрю прошлого года. Замедлился и рост потребительских цен, он снизился на 2%. Стабильной остается ситуация на рынке труда региона. Безработица составляет 1,3%, что существенно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Марины Ковтун, в Мурманской области достаточно низкий, безопасный уровень государственного долга: в 2017 году он составляет 36%, на 2018 год составит 42%.

Также глава региона подчеркнула, что в приоритете у органов власти области находится исполнение майских указов.

— Смею Вас заверить, что все параметры майских указов будут достигнуты в 2018 году, мы их выполним, у нас есть полная уверенность в том, что мы здесь ни одного показателя не оставим без внимания, — заявила Марина Ковтун.

Президент Владимир Путин пообещал поддержать проект по привлечению молодых докторов для работы на Севере «Арктический доктор», предложенный губернатором Мурманской области.

 

Материалы по теме