Banner
Banner
29 марта 05:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 ноября 2017 06:02

Беседка, пляж, тропа здоровья… Что может появиться на Комсомольском озере?

Этим вопросом задались несколько мончегорцев. Разработанный ими проект развития территории вокруг Комсомольского озера занял второе место в региональном конкурсе на лучший эскизный проект-концепцию развития общественных территорий Мурманской области.

Конкурс проводило региональное министерство строительства и территориального развития. Одна из основных задач — привлечь северян к участию в приоритетном проекте «Формирование комфортной среды», направленном на повышение качества и комфорта городской среды в российских городах.

Мончегорцам предложили представить свое видение развития территории вокруг Комсомольского озера. В итоге эскизный проект Центра активной молодежи «Лидер» занял второе место в конкурсе.

Конкурсную работу готовила команда мончегорцев — Ольга Антонова, Анна Плеханова, Ирина Черная и Олег Смуров.

— Изначально у нас был проект обустройства части территории у озера. Потом нам предложили поучаствовать в конкурсе и расширить наш проект, пофантазировать на тему, что еще мы хотим увидеть, — рассказала Kn51 председатель правления «Лидера» Ольга Антонова. — По условиям конкурса необходимо было предоставить эскиз проекта, и мы сделали большой комплекс, включающий в себя различные объекты. В процессе подготовки обращались за консультацией в отдел архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска.

На созданной мончегорцами карте объектов вокруг Комсомольского озера есть детская и спортивная площадки, пляж, тропа здоровья, веревочный канатный парк, беседка со сказочными персонажами, площадка для проведения праздничных мероприятий (в том числе выездных церемоний бракосочетания) и даже фонтан. К благоустройству территории команда разработчиков подошла творчески и использовала комплексный подход.

— Конечно, это только эскиз проекта. И первое, что нам необходимо сделать теперь это разработать проектно-сметную документацию, — поделилась планами Ольга Антонова. — А этим может заниматься только квалифицированный специалист. И такая работа стоит немаленьких денег — по предварительным подсчетам, это более 600 тысяч рублей.

Таким образом, для начала действий по проекту необходимо найти единомышленников и инвесторов, готовых участвовать в проекте. По сути в благоустройстве территории должны быть заинтересованы и сами горожане, и администрация, а также городские предприятия и организации.

В числе тех, кто готов поддержать мончегорцев и их проект — городское предприятие «Мончегорскводоканал».

— Готовы поучаствовать в реализации проекта как городское предприятие. Знаю также, что есть несколько предпринимателей, заинтересованных в этом проекте, — сообщил генеральный директор «Мончегорскводоканала» Андрей Рудаков. — Территория вокруг Комсомольского озера — это ведь фактически центр города и будет здорово, если она будет благоустроена. Начать можно с малого и потом продолжать.

Стоит отметить, что вариант обустройства территории вокруг Комсомольского озера от Центра активной молодежи «Лидер» не окончательный. В команде понимают, что предстоит большая работа и будут рады всем, кто захочет помочь.

Подробная информация по эскизу проекта. включая объекты и их описание будет в ближайшие дни размещена в группе Центра активной молодежи «Лидер» по ссылке vk.com/lider_monchegorsk. Если у вас есть, вопросы, идеи и предложения обращайтесь к Ольге Антоновой (эл. адрес [email protected], тел.: 9522928472).

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме