Banner
Banner
29 марта 00:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 ноября 2017 11:30

От детства к юности пришли

В канун Дня народного единства в Центральной детской библиотеке Мончегорска состоялся праздник первого паспорта. Такое мероприятие в городе проводится уже в тринадцатый раз.

Прежде чем вручить ребятам паспорта ведущие рассказали о памятных датах ноября и текущего года, в каких городах России есть Мончегорская улица и представители каких народов живут в Мончегорске. После — командная викторина на знание истории города: с большей частью вопросов все успешно справились.

На празднике первого паспорта 12 мончегорцев, перешагнувших порог 14-летия, получили главный документ гражданина страны.

Напутственные слова ребятам сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— В этом возрасте у вас возникает много сложностей, одна учеба только чего стоит. А после школы нужно определяться, куда идти дальше. Хочу пожелать вам внутреннего спокойствия, смелости и уверенности в том, что в вашей жизни все будет хорошо. Успехов в учебе, хороших друзей. Будьте смелыми и не оставайтесь равнодушными к происходящему вокруг вас.

— Сегодня вы первый раз так серьезно почувствовали себя гражданами нашей большой страны. Примечательно, что это происходит в канун Дня народного единства, — обратился к школьникам депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Вы — наше будущее. Получив паспорта, вы становитесь практически полноправными гражданами страны. Успехов, развивайтесь как личности, больше читайте, получайте новые знания. Гордитесь нашей страной и Мончегорском, которому в этом году исполнилось 80 лет.

Евгения Соловьева  
Евгения Соловьева   
   

Видно, что ребята волновались: не каждый день получаешь паспорт, да еще и из рук главы города.

— Сегодня для меня волнительный момент. Такая торжественная обстановка, столько внимания. Мама пришла меня поддержать. Паспорт — это шаг во взрослую жизнь, хотя мне еще и учиться несколько лет в школе, — поделилась своими эмоциями Евгения Соловьева (школа №7).

Праздник первого паспорта, состоявшийся в канун Дня народного единства, — еще один повод напомнить, что все мы — жители большой страны. В завершение его участники вместе исполнили гимн России.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме