Banner
Banner
19 апреля 21:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 ноября 2017 12:37

Детская поликлиника Мончегорска: ремонт закончен, штат педиатров укомплектован

Медицинское учреждение расположено в здании 1964 года постройки и давно нуждалось в ремонте. Его здесь начали в 2014 году и завершили в нынешнем. Стоимость работ обошлась областному бюджету в 22 млн рублей.

— Все эти три года поликлиника работала, никуда не переезжала — и строители трудились, и врачи принимали, — рассказал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин во время рабочего визита губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Мончегорск. — Помимо ремонта, обновлена мебель, закуплено новое медоборудование. Все соответствует стандартам.

В ходе капитального ремонта удалось решить проблему разделения потока больных и здоровых посетителей поликлиники, оборудовать современную регистратуру и кабинеты врачей.

     

В вопросах привлечения медицинских кадров Мончегорск — «пионер»

Сегодня штат детской поликлиники на 100 процентов укомплектован врачами-педиатрами, которые обслуживает почти 9,5 тыс. юных мончегорцев. В этом немалая заслуга городских властей и руководства Мончегорской центральной районной больницы, которые ведут активную работу по привлечению молодых специалистов.

Валерий Перетрухин  
Валерий Перетрухин   

— Мончегорск у нас «пионер» в этом вопросе, — считает министр здравоохранения региона. — Еще 10 лет назад, когда никаких мер соцподдержки не было, главврач заключал договоры со студентами вузов, впервые здесь был открыт медицинский класс. Теперь подобное везде практикуется.

По словам Валерия Перетрухина, в Мурманской области предусмотрены дополнительные меры соцподдержки молодых врачей, приезжающих в регион. С 1 января 2018 года произойдет увеличение единовременной выплаты с 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

— Большие надежды связываем с программой «Земский доктор», в которую попадают Мончегорск и Ковдор, — продолжил Валерий Перетрухин. — На недавней встрече с президентом России наш губернатор озвучила новую инициативу — проект «Арктический доктор». В ближайшее время будем заниматься этим вопросом с федеральным фондом медстрахования и Минздравом. Думаю, этот проект даст заметный скачек в улучшении кадровой ситуации в медицине Мурманской области.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Нехватка врачей — проблема не только Мончегорска, но и всей Мурманской области, — подчеркнул глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Все мы знаем, как только в медицинских вузах закончилось распределение, молодые специалисты стали выбирать места для работы, которые им больше нравятся. Главная мера соцподдержки для молодых врачей в Мончегорске — это предоставление жилья. Несколько лет на договорных взаимоотношениях с больницей мы выделяем муниципальные квартиры. Но сегодня и этого недостаточно. Поэтому в городском бюджете на 2018 год планируем предусмотреть подъемные молодым врачам в размере 100 тысяч рублей.

Сергей Лялюшкин  
Сергей Лялюшкин   

Офисы врачей общей практики не закроют

Как отметил главврач Мончегорской районной больницы Сергей Лялюшкин, кадровая ситуация в детской поликлинике достаточно неплохая, хотя, как и везде, есть проблемы с узкими специалистами. Серьезней вопрос стоит с кадрами во взрослой поликлинике, где в частности не хватает врачей общей практики. Но закрывать их офисы в городе никто не собирается.

— Я не знаю, кто такую информацию распространяет по соцсетям, кто подобные слухи инициирует, кому это нужно, — недоумевает главврач. — Если есть вопросы, то обращайтесь ко мне лично, я на них отвечу. И закрывать офисы врачей общей практики мы не планируем.

По словам Сергея Лялюшкина, только в августе-сентябре в Мончегорскую центральную районную больницу привлечено 11 молодых специалистов. Например, совсем недавно — с 25 сентября — в детской поликлинике работает новый педиатр — Анна Кольцова. Кандалакшанка вернулась в регион после обучения в медицинском вузе. В разговоре с губернатором Мариной Ковтун молодой врач рассказала, что ее хорошо встретили в Мончегорске, предоставили жилье, город нравится, в планах — создать семью.

   
  Марина Ковтун
   Марина Ковтун
   

— Меня порадовала детская поликлиника. Качество оказания услуг здесь на высоком уровне, — отметила глава региона в завершение своего визита. — Удалось пообщаться как с маленькими пациентами, их родителями, так и с медперсоналом. Многие вопросы обсудили. Конечно, медиков волнует, будет ли повышение зарплаты в 2018 году. Могу успокоить, что те показатели, которые отражены в «дорожной карте», указы президента будут выполнены неукоснительно.

* * *

Напомним, во время рабочей поездки в Мончегорск губернатор Мурманской области Марина Ковтун также посетила детский сад №19 в поселке 27-й км, Детский дом-интернат для умственно-отсталых детей, а также оценила результаты реализации проектов социальной направленности, реализованные при содействии компании «Норникель», — бассейн детсада №5, где малыши занимаются аквааэробикой, и спортивно-оздоровительный клуб «Тандем», где люди с ограниченными возможностями здоровья проходят реабилитацию через занятия спортом.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме