Banner
Banner
29 марта 18:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
20 ноября 2017 07:12

Водопаду Шуонийоки - паспорт, полуострову Рыбачий - новые границы

На общественных слушаниях в Никеле обсудили изменения границ и режимов трех особо охраняемых природных территорий. Так памятники природы Печенгского района «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр сибирский в Никельском лесничестве» получил паспорта, а Природный парк на Рыбачьем изменил свой режим и границы.

Памятники природы «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр сибирский в Никельском лесничестве» находятся недалеко от поселка и являются хорошо известными и любимыми местами отдыха местного населения.

Для них были уточнены границы и подготовлены паспорта, в которых прописан режим территории — этих важных документов у этих памятников природы не было, сообщает информационное агентство «СеверПост.Ru». Новые документы не только оговаривают запреты, но и разъясняют, что можно делать на этих территориях.

Так, после утверждения паспортов, можно будет законно создавать рекреационную инфраструктуру: смотровые площадки, лестницы и настилы, оборудовать места для костров.

Реорганизация природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» была также связана с необходимостью изменения границ — при создании в 2014 году по ряду причин в состав парка не вошли ряд ценнейших природных территорий и объектов.

Теперь эта ситуация исправлена. Кроме того, из границ парка исключена часть земель, тех где нет природных ценностей, нуждающихся в охране.

Изменения затронули и режим природного парка: теперь в нем четко прописаны различия между природоохранными и рекреационными частями.

Кроме того, обсуждались пути развития рекреационной деятельности на территории полуостровов, чтобы высочайшая туристическая привлекательность этой территории не обернулась для неё гибелью.

В слушаниях приняли участие сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии, Дирекции региональных особо охраняемых природных территорий Мурманской области, администрации Печенгского района, местные жители, представители неправительственных природоохранных организаций и турфирм.

В течение 30 дней можно вносить предложения в материалы, обосновывающие необходимость реорганизации этих территорий.

 
Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме