Banner
Banner
19 апреля 15:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 декабря 2017 08:55

Самая северная в мире пасека может появиться в Красноярском крае

Ее планируют оборудовать в 2018 году на плато Путорана — уникальном горном регионе Красноярья.

— Планируем на одном из кордонов поставить два-три улья. Понимаю, что меда того будет немного, но это будет самый северный в мире мед, примерно с 70-го градуса северной широты. Конечно, у него будет высокая себестоимость, но надеемся, что тем самым создадим прецедент, и появятся последователи, — сообщил ТАСС руководитель Клуба исследователей Таймыра Станислав Стрючков.

По его словам, специалисты НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики уверены, что в условиях хорошего лета на плато можно собрать уникальный «разноярусный» мед. Горы Путорана имеют различные природные ландшафты: внизу — тайга с малиной, выше — лесотундра, еще выше — тундра, а на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря — арктическая пустыня. Фактически пчелы с одной пасеки будут собирать мед в разных климатических зонах.

Стрючков отметил, что рассчитывает на помощь компании «Норникель», который с помощью грантового конкурса программы «Мир новых возможностей» поддерживает разные начинания на Таймыре, и дирекции «Заповедники Таймыра».

Руководитель Клуба исследователей Таймыра добавил, что в регионе есть опыт получения меда в условиях Заполярья. Так, один из промышленников более ста лет назад производил мед в районе современной Игарки. В 60-70-е годы прошлого века в Норильске существовал госпромхоз «Таймырский» с собственной пасекой тепличного типа.

 

Материалы по теме