Banner
Banner
29 марта 00:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 декабря 2017 14:03

Мы за безопасный образ жизни!

Городской молодежной акцией «Дискотека — остров безопасности» школьники Мончегорска завершили всероссийскую акцию декада «SOS!».

Эта акция, посвященная профилактической работе по сохранению здоровья, в Мурманской области проводятся с 1998 года. Мончегорские мероприятия декады организуются при поддержке управления образования администрации города.

— Мы ежегодно проводим эту молодежную акцию Что, как не движение, является хорошей профилактикой вредных привычек? На дискотеке ребята двигаются под хорошую музыку, а это, в том числе, укрепляет здоровье, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер. — Второй раз на «Остров безопасности» учащихся 9-10 классов собирает школа №5. До того ребята танцевали в стенах гимназии.

Кто кого перетанцует?

Из года в год «Дискотека — остров безопасности» становится местом танцевальных «боев». Ребята заранее готовят «проходку» — визитную карточку команды; «кричалку» — свой девиз; продумывают оформление стола, за которым соберутся и — гвоздь программы — танец. Постановкой и нарезкой музыкальных фрагментов для танца школьники занимаются самостоятельно.

В этот раз перед началом состязания ведущие предложили познакомиться друг с другом, чтобы собрать команды из тех, чьи имена начинаются на одну букву. «Островитянам» пришлось идти на ухищрения. Одни искали в толпе всех, чьи имена знали; большинство в веселом гвалте, выкрикивали свои имена, пытаясь заглушить остальных; а третьи, усевшись на плечи товарища, бродили по залу и пальцами изображали нужную букву. Собранные группы сплачивала короткая танцевальная импровизация, на постановку которой «дарилось» две минуты.

Время танцевального боя наступило после того, как в зале отгремели «кричалки», и команды школ продемонстрировали «проходки». Участники поражали оригинальностью постановок, костюмами и реквизитом, энергией и задором.

Задачу жюри упрощало отсутствие необходимости выделять лучших. Судьи оценивали команды по номинациям. Однако самую весомую — «Звезды танцпола» — единогласно решили отдать ребятам лицея им. В.Г.Сизова. Остальные команды отметили в тех направлениях, где они больше себя проявили: школа №1 — «В одной связке», вечерняя школа №2 — «Глаза боятся — ноги делают», школа №5 — «Фавориты стиля», школа №8 — «Докричаться до небес», школа №10 — «Монолит» и гимназия №1 — «Вечный двигатель». Помимо Дипломов за номинации, команды унесли с собой грамоты за участие, а все танцоры — памятные брелоки и значки.

— Ребята, вы — зажигалки! Спасибо вам за тот заряд эмоций, что мы получили. Это было круто. Каждый номер, каждое выступление, это ваше сокровенное: ваш характер, ваш образ… Вы лучшие! — обратилась к участникам Анна Шнайдер. — Отдельное спасибо — координатору молодежной общественной организации «Штар», преподавателю школы №5 Юлии Благовещенской.

Здоровый образ жизни — это модно

Ученица вечерней школы Екатерина Шумейко, поразившая всех своим поперечным шпагатом, второй раз принимает участие в «Дискотеке — остров безопасности» и получает от этого «колоссальное удовольствие»:

— Ребята могут не догадываться о твоих навыках и способностях, а здесь можно проявить себя с неожиданной стороны. А еще это возможность еще сильнее сплотиться с командой. Например, у нас были недоработанные нюансы в танце, но о них удалось договориться «на ходу» и удачно сымпровизировать. А из сегодняшних участников, мне очень хотелось бы отметить команды восьмой школы и лицея.

Как признались многие, они впервые попали на «Остров безопасности». Гимназистка Дарья Бедрина считает, что мероприятие прошло на славу.

— Для 11-го класса важно «выбираться в свет» и отвлекаться от вечной подготовки к ЕГЭ, — поделилась она. — А здоровый образ жизни — это то, что стоит начинать с раннего детства, чтобы дожить до глубокой старости. Многие мои ровесники считают модным так жить: девочки начинают следить за качеством питания, парни ходить в спортзал. А такие мероприятия, как «Дискотека — остров безопасности» и помогают здоровому образу жизни быть еще более «модным».

Ученик восьмой школы Арсений Егоров (он же постановщик танца своей команды) говорит, что давно не получал столько эмоций:

— Если бы не моя команда, которая ведет здоровый образ жизни, ничего бы и не получилось. Когда нужно поставить два танца, без физической подготовки тут не обойтись. Здорового образа жизни должен придерживаться каждый подросток, чтобы быть крепким и счастливым. Спасибо организаторам, что проводят такого рода мероприятия в нашем городе.

За Арсения и его команду пришла «болеть» его мама — преподаватель английского языка школы №8 Ольга Егорова.

— Я, как мама, слежу за всеми событиями в жизни сына. Сейчас, к сожалению их не очень много — все силы сосредоточены на учебе. Здесь я вижу много знакомых детей-отличников, надеюсь, будущих медалистов. Они — большие молодцы. Помимо учебы успевают участвовать в различных городских событиях. Родители подтвердят, что подготовка к экзаменам требует большой самоотдачи, — подчеркнула Ольга Егорова. — А силы для активности дарит здоровый образ жизни. Оставаться здоровым, как морально, так и физически, сегодня непросто: столько соблазнов «валится» на наших детей. У кого хватает сил этому противиться — это люди с большой силой воли и правильно воспитанные. Если в семьях прививаются здоровые привычки, дети вряд ли собьются с пути.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме