Banner
Banner
25 апреля 10:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
11 декабря 2017 10:45

В День героев Отечества навели порядок на братской могиле

Сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района, юные друзья пограничников из школы №20 и другие неравнодушные никельчане навели порядок у обелиска на братской могиле, где покоятся 565 советских воинов погибших во время Великой Отечественной войны при освобождении поселка Никель (Колосйоки).

Захоронение находится на 4-м километре дороги Никель — госграница, в районе городского кладбища, в 1959-м здесь установлен обелиск. В начале декабря, напомним, в музее состоялась встреча, посвященная Дню неизвестного солдата. Тогда-то ветераны, участвовавшие в этой встрече, и рассказали, что трудно попасть к этому обелиску — все занесено снегом. Неравнодушные никельчане тут же откликнулась: 9 декабря, в День героев Отечества, расчистили и тропу, и территорию у самого обелиска.

— Если в течение зимы поддерживать здесь порядок, вовремя расчищать проход, то наши ветераны и другие жители Печенгского района смогут в любое время посетить братскую могилу и отдать дань памяти погибшим, — поделилась одна из организаторов и участников мероприятия — директор музея Елена Попова.

Мероприятие организовано по проекту «По следам минувших боев», ориентированного на патриотическое воспитание подрастающего поколения Печенгского района на примерах военной истории малой Родины. Этот проект, заявленный организацией «Активный Никель», — в числе победителей грантового конкурса молодежных социально-значимых проектов министерства по внутренней политике и массовых коммуникаций Мурманской области (номинация «Гражданское и патриотическое воспитание»).

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме