Banner
Banner
28 марта 23:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 декабря 2017 13:28

Мончегорск отмечен грамотой Института развития местных сообществ за работу с детьми

Комплексная работа с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, организованная в Мончегорске, получила высокую оценку на федеральном уровне.

«Семья и город — растем вместе»

Названы победители очередного, уже восьмого по счету, всероссийского конкурса «Города для детей». В этом году он назывался «Семья и город — растем вместе». Организовал конкурс Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

Конкурс 2017 года решительно побил рекорды прошлых лет: в нем приняли участие 293 населенных пункта. В их числе 25 крупных административных центров, 30 городов с населением более 100 тысяч человек, 100 с населением от 20 до 100 тысяч жителей и 66 совсем небольших, в которых проживают менее 20 тысяч человек. Это города и села, где органы местного самоуправления уделяют особое внимание комплексной работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения.

Официальное чествование и церемония награждения, на которую приглашены главы и представители всех городов, отмеченных конкурсной комиссией, состоится 19 декабря в Совете Федерации РФ. Но уже сейчас можно поздравить село Ловозеро, занявшее третье место среди сельских поселений, а также Мурманск, отмеченный как многолетний успешный лидер конкурса, и Мончегорск, удостоенный грамоты от Института развития местных сообществ за развитие форм участия детей в защите своих прав и принятии решений.

120 мероприятий за год

Город металлургов впервые участвовал в подобном конкурсе. В апреле 2017 года по инициативе Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, при поддержке городской администрации был сформирован комплексный план мероприятий, направленных на работу с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, профилактику семейного неблагополучия, детской беспризорности и жестокого обращения с детьми, семейное устройство детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в среду сверстников, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям на 2017 год.

— Мы рады отметить активность органов местного самоуправления, городских учреждений и организаций, жителей Мончегорска в вопросах профилактики детского неблагополучия и формированию среды, дружественной детям. С апреля этого года в городе проведено более 120 мероприятий профилактического, оздоровительного, информационного и досугового характера с охватом более двух тысяч детей. Активными участниками выступили центральная библиотечная система, комплексный центр социального обслуживания населения, дом-интернат для умственно отсталых детей и образовательные учреждения города. По результатам конкурса Мончегорск отмечен Почетной грамотой Института развития местных сообществ за участие детей в защите своих прав и принятии решений, затрагивающих их интересы, — подчеркнула в разговоре с Kn51 председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

С думой о будущем

— В Мончегорске работает городской детский парламент «Будущее России», который в настоящее время насчитывает 80 депутатов из учащихся 9-11 классов нескольких школ города, — рассказали о заслугах города металлургов в департаменте коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. — В детском парламенте пять комитетов: историко-краеведческий, информационный, досуговый, спортивный, правовой. Ребята сами выбирают наиболее интересную им область и вступают в определенный комитет. А взрослые руководители доносят до администрации города наиболее интересные идеи и предложения.

Кроме того, в Мончегорске действует «Союз детских молодежных объединений города Мончегорска», куда входят 44 детские и молодежные организации различной направленности. На базе центра развития творчества детей и юношества «Полярис» разработана, апробирована и реализуется целевая воспитательная программа «Будущее начинается сегодня», состоящая из нескольких разделов, один из которых носит название «Думай о будущем».

Стоит добавить, что помимо проведения конкурсных мероприятий и выполнения заданий, участники конкурса городов России «Города для детей» представляли свои населенные пункты на встрече в Феодосии, на площадках Всероссийской выставки-форума в Мурманске.

— Мероприятия VIII Всероссийской выставки-форума «Вместе — ради детей! Вместе с семьей» еще раз подтверждают, что только вместе, только сообща, можно достичь высоких результатов, — отметила директор Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталия Янушко.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме