Banner
Banner
24 апреля 10:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
15 декабря 2017 11:47

Самой большой в мире подводной лодке исполнилось 35 лет

Речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере стратегического назначения «Дмитрий Донской».

Юбилей своего крейсера экипаж под командованием капитана 1 ранга Олега Цыбина отмечает с высокими показателями боевой подготовки, сообщают в Минобороны России. В 2017 году «Дмитрий Донской» выполнил все поставленные задачи, принял участие в главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде, дважды совершил межфлотский переход — из Баренцева моря в Балтийское и обратно, выполнил боевые упражнения в море, регулярно участвовал в испытаниях новых образцов морского оружия. В общей сложности за год подводники провели в море несколько месяцев.

«Дмитрий Донской» является головным кораблем проекта 941. Он был построен и сдан ВМФ в 1981 году на судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске. С 1982 года решает задачи в составе Северного флота. В 2002 году крейсер прошел глубокую модернизацию и в дальнейшем был использован в испытательных целях.

«Дмитрий Донской» — самая большая в мире действующая подводная лодка. На его борту созданы самые комфортабельные условия для личного состава, есть даже сауна с бассейном и спортзал, в кают-компании размещена экспозиция, посвяще6нная победе русского оружия в Куликовской битве.

 
Фото с сайта Минобороны России

Материалы по теме