Banner
Banner
23 апреля 21:03
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
19 декабря 2017 08:25

На трассу - только в светоотражательном жилете

Правила дорожного движения дополнены новым пунктом. Нововведение касается тех, кто выезжает за город.

«Водитель при вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала», — поясняет новый пункт правил. Изменения в ПДД утверждены правительством России и опубликованы на сайте правительства.

Указанное нововведение обусловлено статистическими данными, сказано в документе. За шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов (на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В этих дорожно-транспортных происшествиях погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения.

Отмечается, что снижение таких ДТП связано с введением новых правил в отношении «безлошадных» участников движения. В российских ПДД с 2015 года прописана обязанность для пешеходов носить в темное время суток вне населенных пунктов одежду со светоотражающими элементами.

В то же время количество наездов на водителей, вышедших из транспортных средств и находящихся на проезжей части или на обочине, без световозвращающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов, возросло. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В пояснении к новым правилам отмечается, что наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих европейских странах.

Поправки в правила дорожного движения вступят в силу 16 марта 2018 года.

 
Фото с сайта http://www.infovoronezh.ru/

Материалы по теме