Banner
Banner
20 апреля 17:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 декабря 2017 11:21

В Полярную ночь фликер - лучший друг человека на дороге

Использование светоотражающих аксессуаров и элементов в одежде должно стать доброй традицией жителей Кольского Заполярья. Так они смогут обезопасить себя на дороге зимой в полярная ночь.

В темной одежде пешехода видно с расстояния 15-17 метров, а это значит, что у водителя практически нет шансов остановить автомобиль вовремя. При разрешенной скорости на трассе в 90 км/ч, авто домчится до пешехода менее чем за секунду, отмечают в отделе ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району. А значит, чем светлее одежда пешехода, тем больше света она отражает. Так, белая одежда заметна с расстояния порядка 55 метров, но и это не так уж и много. Всего около 2 секунд потребуется автомобилю, чтобы доехать до пешехода на той же скорости 90 км/ч, разрешенной на трассе.

Светоотражающие элементы (нашивки) способны увеличить это расстояние втрое. Теперь пешехода уже будет заметно примерно со 150 метров, а это значит, что у водителя будет около 6 секунд (скорость 90 км/ч) на принятие действий.

А еще, чтобы обезопасить себя и других, пешеход должен придерживаться простых правил:

— двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам дорог,

— переходить проезжую часть в установленных для этого местах, обозначенных дорожными знаками и линиями разметки,

— не забывать о светоотражающих элементах на одежде, особенно детской. Их обязательно носить в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Согласно ст. 12.29 ч.1 КРФ о АП — нарушение ПДД пешеходами или пассажирами транспортных средств, влечет наложение предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

 

Материалы по теме