Banner
Banner
24 апреля 09:48
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 декабря 2017 06:00

Таяние льдов мешает развитию животного и природного мира Арктики

Сотрудники Мурманского морского биологического института (ММБИ) завершили масштабную экспедицию в Арктику в район Шпицбергена, в ходе которой сделали ряд открытий о морской флоре и фауне.

Так, например, удалось выяснить, почему освобождающаяся при таянии льда акватория остается незаселенной, сообщает ТАСС.

Одним из главных итогов тридцатидневной экспедиции, по словам гендиректора ММБИ, доктора биологических наук Павла Макаревича, стало фиксирование того факта, что таяние льда из-за потепления не приводит к росту так называемой продуктивности океана, то есть росту численности представителей флоры и фауны.

Мурманские биологи объясняют это тем, что лед является естественным хранилищем спор планктона, которые вмерзают в него, а весной, при таянии «засевают» дно. Поэтому если льда нет, то этот процесс останавливается, и планктон не размножается. Как следствие, не приходят рыба и морские животные. Вместе с тем мурманские ученые считают, что уменьшение площади льдов носит временный характер, вскоре должен начаться обратный процесс.

О других итогах экспедиции и в том числе об отмеченных учеными изменениях в Арктике, связанных с потеплением, — в материале ТАСС.

 
Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме