Banner
Banner
29 марта 18:58
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
26 декабря 2017 10:16

В храме, строящемся в Заполярном, не останавливают работы даже в мороз

В Свято-Троицком храме, который возводится в Заполярном при поддержке компании «Норникель», строители приступили к обустройству межэтажных перекрытий.

В настоящее время возведены основание и стены из особо прочного леса зимней заготовки, основания из сосны и клееного бруса для большого и малого куполов, установлены купола и кресты, завершены кровельные работы, натянута пароизоляция, положены черновые полы, а также частично выполнены работы по обустройству электроснабжения и системы отопления.

— Сейчас завершаются работы по обшивке свесов кровли (часть крыши, образующая навес над стенами), — рассказал Kn51 производитель работ Илья Дурягин. — Бригада уже приступила к обустройству межэтажных перекрытий: между первым и вторым этажом оно уже есть, теперь строители работают с перекрытиями колокольни. Работы с отоплением и с полом пришлось приостановить в связи с наступившими морозами.

Напомним, долгое время Заполярный оставался единственным городом в Мурманской области без своего храма. Более 20 лет местный приход размещался в здании бывшего детского сада: здесь проводились службы, работала воскресная школа и собственная библиотека. Новый храм заложен в 2014 году, тогда же начали сбор средств на его возведение. Прихожане собрали почти два миллиона рублей, но этого оказалось недостаточно, строительство приостановилось. Ситуация изменилась прошлым летом, когда финансовую помощь в возведении храма оказала компания «Норникель». Активную помощь строительству оказывает и ее дочернее предприятие — Кольская ГМК. Реализует проект компания из Кирова, которая ведет строительство с этапа геодезической разбивки.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме