Banner
Banner
24 апреля 10:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
27 декабря 2017 07:14

В Новом году - только хорошие изменения

Уходящий, 2017 год оказался успешным для Печенгского района: за двенадцать месяцев удалось совершить качественные преобразования, которые теперь будут радовать его жителей. О том, как прошел год в муниципалитете и каковы перспективы развития в будущем, рассказал на пресс-конференции глава районной администрации Эдуард Затона.

Преображая городскую среду

— Хочется отметить, что этот год богат событиями, — приветствовал журналистов Эдуард Викторович. — Год экологии в России начался с нашего района — в Никеле открыли визит-центр заповедника «Пасвик».

Этот центр, напомним, создан при содействии компании «Норникель». Пустовавшее до этого здание приобрело Министерство природных ресурсов России. Затем на помощь пришли «Норникель» и его дочернее предприятие — Кольская ГМК, был разработан проект капремонта здания и проведены работы на сумму 15,5 млн рублей. Завершение капремонта обошлось «Норникелю» еще в 62 млн рублей.

Следующим значимым для Печенгсокого района событием уходящего года стало открытие в Заполярном современного крытого ледового корта, построенного по инициативе местных жителей, которую финансово поддержал «Норникель».

Как рассказал глава районной администрации, в уходящем году также был обновлен фасад Дворца культуры «Октябрь» в Заполярном, открыт детский сад в поселке Спутник, продолжается ремонт гарнизонного Дома офицеров в поселке Печенга.

На конец года пришлось открытие арт-центра «Вторая школа» в Никеле. Здесь тоже не обошлось без помощи градообразующего предприятия — проект создания современной культурной площадки в приграничном поселке, как уже сообщалось, входит в число победителей грантового конкурса социнициатив, организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Кроме того, в 2017 году завершена реконструкция автодороги «Кола» на участке Мурманск-Киркенес и моста, благодаря чему существенно сокращается время в пути между этими городами.

И сотрудничество на международном уровне

Активная работа велась в области международного сотрудничества. Как отметил Эдуард Затона, Печенгский район в 2016 году был в числе выступающих за возрождение Совета северных приграничных муниципалитетов, куда вошли 15 членов из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. И на сегодня его представителями разработан план сотрудничества до 2019 года.

— Я с уверенностью могу сказать, что в Мурманской области мы занимаем лидирующие позиции в развитии международных отношений, — сказал глава администрации Печенгского района.

Из такого заявления вытек вполне закономерный и не менее интересный журналистский вопрос — упрощение порядка получения норвежской визы для жителей приграничного района. Эдуард Затона пообещал взять эту тему на контроль и посодействовать организации работы представительства в Никеле в 2018 году.

 

Преобразование городских пространств невозможно без их жителей

На пресс-конференции было отмечено и укрепление хороших отношений между местными и региональными властями. А ряд успешно проведенных встреч с Министерством финансов Мурманской области позволил привлечь в районный бюджет дополнительные средства в виде дотации.

Еще одна важная тема дискуссии — программа по формированию комфортной городской среды. В этом году благодаря ее реализации в Никеле были приведены в порядок четыре дворовые территории на Печенгской и Советской улицах (работы по установке световых опор продолжаются), а также налажено освещение в сквере на Гвардейском проспекте.

В Заполярном благоустроены дворы домов 20 и 22 по улице Бабикова и начаты работы по созданию современной городской зоны отдыха с фонтаном — «Парка новых возможностей» на пустыре за Дворцом культуры «Октябрь». В реализации последнего проекта, напомним, удалось привлечь не только государственное финансирование — обустраивать парк помогает компания «Норникель»: проект «Парк новых возможностей» стал одним из победителей конкурса социнициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Глава администрации Печенгского района еще одну возможность преобразования городского пространства — это участие в областной программе поддержки местных инициатив. Благодаря этой программе в Печенгском районе на базе Историко-краеведческого музея появился культурно-музейный центр «Живая история». Напомним, одно из главных условий участие — софинансирование: большая часть средств на реализацию проектов поступает из регионального бюджета, часть средств вносят местный бюджет и бизнес-сообщество, и еще часть средств — горожане.

— В будущем году мы намерены продолжить участие в данных программах, так как они доказали свою востребованность, значимость и эффективность, — заявил Эдуард Викторович. — Но в этом деле для нас очень важна поддержка местного населения и его активное участие.

По словам главы районной администрации, чтобы привлечь больше заинтересованных жителей, готовых менять городскую среду, планируется создать сразу несколько дискуссионных площадок для предпринимателей, молодежи, ветеранов труда и волонтеров, чтобы совместными усилиям повысить качество жизни в Печенгском районе.

К зиме — готовы

Готовность муниципальных автодорог встретить зиму —  один из завершающих пресс-конференцию вопросов. Он особенно интересует жителей Никеля, ведь все хорошо помнят непростую ситуацию с уборкой поселковых дорог, что сложилась прошлой зимой.

— Появление непредвиденных ситуаций не исключает никто, — отметил Эдуард Затона. — Но теперь в Никеле сменилась подрядная организация, и этим вопросом занимается муниципальное предприятие, и, пока что, хорошо справляется с поставленной задачей.

На финальный вопрос, о том, чего жителям Печенгского района ждать в Новом году, глава районной администрации ответил: «Только хороших изменений».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме