Banner
Banner
28 марта 15:31
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
07 февраля 2017 06:58

В Заполярном состоялся обучающий семинар для родителей «Обучаем, играя»

Организаторы — коллектив детского сада №38 «Солнечный город» задались целью рассказать родителям не только о методиках и программах, которые сами реализуют, но и о том, как с помощью несложных игр развивать творческие навыки детей в семье.

Домашние эксперименты

Началась встреча спектаклем инклюзивного театра «Лучик надежды», работающего в детском саду, и награждения победителей и лауреатов состоявшегося в декабре конкурса «Арт-валенки».

Пять площадок семинара, пять разных направлений для занятий с ребенком дома… В качестве экспертов выступили педагоги дошкольных образовательных учреждений города. Они делились опытом и знаниями, о том, как помочь малышу воплотить свои художественные замыслы в творческой деятельности, как с помощью домашних экспериментов на кухне, в ванной, у телевизора развивать у малышей любознательность, как организовать домашний театр, как из простых предметов — кухонной посуды, газеты, шарфиков, платочков разыграть сказку в поездке или в длинной скучной очереди.

     

Песок как средство развития

В студии песочной анимации педагоги представили коллегам и родителям всевозрастную игровую среду — песок. Так, Наталья Клепалова провела мастер-класс по работе с кинетическим песком, а Анна Маркелова продемонстрировала, как можно развить фантазию у детей, окунуться в Мир Чудес с помощью песочной анимации.

Песок — универсальное средство развития, считают педагоги. Мы все выросли на улице, играя в детской песочнице. В отличие от уличного, этот песок безопасен. В «Солнечном городе» шесть ученических стендов для работы в технике песочной анимации и один большой — с него изображение проецируется на экран, чтобы дети на своих местах могли видеть и повторять за воспитателем какие-то простые действия, и, конечно же, проявлять при этом фантазию. В планах у детского сада приобрести дополнительные стенды для работы с песком.

— Есть еще более интересное оборудование для творчества с песком — интерактивная песочница — мы тоже о ней мечтаем, — рассказала заместитель заведующей по УВР Надежда Трифонова. — Там, в зависимости от глубины, песок может превращаться в воду, лес, извергающиеся вулканы. Благодаря компьютерной программе все эти изменения происходят у детей на глазах, так воспитанники могут почувствовать себя настоящими исследователями, волшебниками, художниками.

   

И педагоги, и родители

Подобные семинары становятся традицией — в «Солнечном городе» это мероприятие уже третье. Цель — повысить уровень педагогического мастерства и путем обмена опытом с коллегами и родителями освоить новые игровые формы работы с детьми. Ведь развитие дошкольного образования зависит от всех участников образовательного процесса — и педагогов, и родителей.

     
 
Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме