Banner
Banner
20 апреля 15:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 февраля 2017 09:20

Выбрали логотип празднования 80-летия Мончегорска

Состоялось награждение победителей городского конкурса на создание логотипа празднования 80-летия Мончегорска, организованного городской администрацией.

По результатам оценки экспертной комиссии первое место в конкурсе присудили Марии Шнайдер (лицей им. Сизова), а по результатам общественного голосования победителем стал Антон Кайгородов (фотосалон «Вернисаж»).

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

Награды победителям и памятные подарки участникам вручил глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Логотипы победителей и участников конкурса предполагается разместить на сувенирной продукции, — отметил глава города. — У каждого свое мнение по поводу узнаваемости мончегорских символов. Я, например, для себя отметил логотип, предложенный Маргаритой Соловьевой.

Сотрудник Мончегорской центральной библиотечной системы Маргарита Соловьева, предоставила на конкурс три варианта логотипа, два из которых вошли в десятку лучших.

А победительница конкурса Мария Шнайдер решила, что самыми узнаваемыми станут символы северного сияния, Лось, Кольский полуостров и комбинат.

Мария Шнайдер  
Мария Шнайдер   

— Придумала простой логотип с использованием двух цветов — синего и красного, — сказала она. — Поначалу была идея рисовать изображения непрерывной линией. Но пришлось добавить некоторые детали, и линия прервалась.

— Старался сделать логотип лаконичным и информативным, но над ним еще следует поработать, — поделился обладатель приза зрительских симпатий по результатам онлайн-голосования Антон Кайгородов. — На мой взгляд, узнаваемые символы нашего города Лось, металлургическая промышленность, северное сияние и юбилейная дата — 80 лет.

Самый старший участник конкурса, Почетный гражданин Мончегорска Владимир Петрович Субботин предложил три варианта логотипа. Он не стал победителем конкурса, но его работы уже печатают на сувенирных кружках.

   Владимир Петрович Субботин
  Владимир Субботин
   

— Я не согласен, что символом Мончегорска должен быть обязательно Лось. Ведь эти животные обитают в окрестностях не только нашего города, — считает он. — А логотип должен быть соотнесен именно к Мончегорску. А это, например, наша гора Ниттис. В свой символ я вложил стилизованные буквы «СН» — «Североникель» потому что комбинат дал жизнь нашему городу. Приятно, что мои рисунки оценили и решили использовать на кружках.

На церемонии награждения глава Мончегорска Дмитрий Староверов поблагодарил партнеров конкурса: центр семейного отдыха «Берег развлечений», где и состоялась церемония, антикафе «Арбузный кот», арбалетный клуб «Русич» и другим.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме