Banner
Banner
29 марта 02:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 февраля 2017 06:01

Это должен знать каждый уважающий себя пешеход

Безопасность дорожного движения — вопрос, который с каждым годом приобретает все более важное значение и не может не волновать любого из нас. За обычными цифрами — показателями аварийности — судьбы реальных людей, их здоровье, жизнь, потрясения их родных и близких.

Многие дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов происходят из-за недостаточного знания Правил дорожного движения.

Пешеходы, вы должны всегда помнить и неукоснительно соблюдать следующие требования:

Переход улиц в случайных местах недопустим.

 Дорогу нужно пересекать на регулируемых перекрестках только на зеленый сигнал светофора, а на нерегулируемых — только тогда, когда убедитесь в своей безопасности и в том, что не создадите помех транспорту.

 Переходы для пеших участников дорожного движения обозначаются не только привычной разметкой, но и дорожными знаками «Пешеходный переход».

 Если в зоне видимости пешеходного перехода нет, можете пересечь дорогу там, где она хорошо просматривается, и только под прямым углом. Сначала нужно убедиться, что к вам не приближается транспорт с левой стороны, а дойдя до середины дороги, с правой.

 Ни в коем случае не совершайте переход рядом со стоящей машиной или сооружением, мешающими предварительному обзору дороги.

 Общественный транспорт всегда ожидайте на остановках, а не на проезжей части. Не подходите близко к краю дороги.

 После выхода из транспорта для перехода проезжей части лучше всего дойти до перекрестка или пешеходного перехода или подождать пока он отъедет.

 Также не забывайте, о применении световозвращающих элементов на одежде, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а вне населенных пунктов они ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и ОБЕСПЕЧИВАТЬ видимость этих предметов водителями транспортных средств (п.4.1 ПДД РФ)

Помните, что нарушение правил — прямой путь к дорожным происшествиям.

ЖЕЛАЕМ ВАМ

БЛАГОРАЗУМИЯ И ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ.

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

 
ОГИБДД ОМВД по городу Мончегорску. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме