Banner
Banner
24 апреля 21:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 февраля 2017 09:34

Каким должен быть Мончегорск?

Мончегорск — один из 319 российских моногородов, на территории которого в 2017 и 2018 годах будет реализовываться программа «Повышение качества среды моногорода».

Программа направлена на преобразование городского пространства. Неравнодушные, творческие, активные горожане могут поучаствовать в ней. озвучить свои пожелания, сообщают в администрации Мончегорска. Предложения должны включать в себя следующие направления (шаги):

1 шаг — «Сегодня в центре». Это направление предусматривает преобразование самого посещаемого места в городе. Любые изменения в таких местах должны быть заметны и полезны для большого количество горожан.

2 шаг — «Будущее есть». Предусматривает развитие любых городских пространств для молодежи и молодежью. Молодежи необходимо участвовать при создании новых элементов инфраструктуры: город должен принять новый элемент и гордиться им как своим будущим.

3 шаг — «Найди прошлое и гордись им». История города — это ценность горожан. Поэтому, проекты, благодаря которым мончегорцы будут знать и гордиться прошлым, — важные и нужные.

4 шаг — «Фокус внимания — социальный объект». Здесь на передний план выходит благоустройство пространств школ, больниц, библиотек.

5 шаг — «Подбери брошенное». Предусматривает актуализацию мест, брошенных из-за утраты функций. Примером таких мест могут быть общественные пространства, созданные в прошлом, — стадионы, парки, набережные. Стоит их актуализировать, и город получает перспективу развития.

Основываясь на этих аспектах, программа позволит выделить направления и объекты, требующие первоочередного внимания, работа с которыми сыграет важную роль в повышении уровня жизни и качества городской среды.

Работа по подготовке предложений в программу по «пяти шагам» в Мончегорске уже началась. Формируется список идей, проектов, которые определят будущий облик города.

В числе проектов — капитальный ремонт детского сада в поселке 27-й км, обустройство беговых дорожек футбольного поля стадиона и развитие городского парка, в том числе ремонт входной группы, установка пандусов (на въезде в парк, на центральной аллее), устройство спортивных площадок и сцены.

Неравнодушным, активным жителям города предлагают поучаствовать в обсуждении проекта «Программы повышения качества среды муниципального образования города Мончегорск с подведомственной территорией на 2017» (презентация). Ознакомиться с программой и рассматриваемыми проектами можно на сайте администрации города.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме