Banner
Banner
19 марта 12:59
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
27 февраля 2017 11:00

Оформление ДТП - по упрощенной процедуре

Дорожно-транспортное происшествие — ситуация, от которой не застрахован ни один из водителей, даже если вы всегда соблюдаете требования правил дорожного движения. Порядок действий при ДТП должен знать каждый водитель.

В мончегорской госавтоинспекции рекомендуют автолюбителям пользоваться упрощенной процедурой оформления ДТП без пострадавших, такой как «Европротокол». Это форма оформления ДТП самостоятельно, чтобы в дальнейшем получить страховую компенсацию, не вызывая сотрудников ГИБДД. Упрощенная процедура оформления ДТП снижает вероятность возникновения дорожного затора и затруднения в движении других автомобилей.

Некоторые участники аварий пользуются правом оформить документы без участия полицейских, заполнив бланк извещения о ДТП (Европротокол). С этим документом водители могут обращаться непосредственно в страховую компанию. Однако прежде чем его заполнять, нужно убедиться, что выполнен ряд требований: в ДТП участвуют только два транспортных средства, у обоих в порядке полисы ОСАГО, вред причинён только этим транспортным средствам, у участников нет разногласий в оценке происшествия. Бланк извещения о ДТП выдаёт страховая компания, в которой автовладелец оформлял полис ОСАГО.

Следует строго соблюдать требования п.2.5 ПДД РФ и выполнить несколько действий:

1) заглушить двигатель включить стояночный тормоз (ручник);

2) включить аварийную световую сигнализацию (аварийку);

3) выйти из автомобиля, выставить знак аварийной остановки (на расстоянии 15 м в населенном пункте, 30 м вне населенного пункта);

4) если вред причинен только имуществу, то водитель причастный к ДТП обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, а также, в случае, если у участников на месте ДТП отсутствуют разногласия, необходимо предварительно зарисовав схему, и сделав фотосъемку или видеозапись положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств и приехать в подразделение полиции для оформления материалов.

5) если у участников на месте ДТП отсутствуют разногласия, в ДТП участвуют два транспортных средства, гражданская ответственность которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам то можно оформить, ДТП без участия сотрудников полиции, заполнив Европротокол. При этом следует учитывать, что размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения ущерба, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тыс. руб.

6) если у участников отсутствует необходимость в оформлении материалов по факту ДТП, они могут не оформлять и не сообщать о случившемся в полицию, в этом случае необходимо написать друг другу расписки, после чего можно оставить место ДТП.

7) если обстоятельства совершения ДТП у участников вызывают разногласия, участники записывают адреса и фамилии очевидцев происшествия, сообщают о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления дорожно-транспортного происшествия в подразделении полиции. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции в подразделении полиции, зарисовывают схему, делают фотосъемку или видеозапись положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств и едут в указанное подразделение полиции.

Госавтоинспекция по городу Мончегорску напоминает: какой бы способ оформления происшествия водитель не выбрал, следует сделать несколько фотографий или видеозапись и записать контакты очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Однако стоит помнить, что если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

 
ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме